Россияне выдумали фейк о военном в Николаеве, который якобы "убил собаку, чтобы съесть её"
Задержанный по делу о жестоком обращении с животным не имеет отношения к Вооружённым силам Украины
Центр противодействия дезинформации 8 мая 2026 года сообщил об очередном фейке российской пропаганды, направленном на дискредитацию украинских военных.
По данным ЦПИ, вражеские каналы распространяют вымышленное сообщение о том, что якобы боец 103-й отдельной бригады ТрО в Николаеве «убил собаку, чтобы съесть ее».
Для создания видимости подлинности российские пропагандисты использовали поддельный скриншот новости украинского медиа. В сфальсифицированном изображении слово «мужчина» в заглавии заменили на «военнослужащий», а также добавили вымышленные детали о якобы намерении злоумышленника съесть животное. В Центре подчеркнули, что в оригинальном сообщении украинского медиа и правоохранителей нет никакого упоминания о причастности задержанного к Вооруженным силам Украины. На самом деле речь идет о гражданском лице, которое патрульные задержали за жестокое обращение с животным.
В ЦПИ отмечают, что это типичный прием российской дезинформации: подлог заголовков и приписывание уголовных преступлений украинским военным. Цель таких выдумок – дискредитировать ВСУ, посеять страх и недоверие среди гражданских, а также создать ошибочное впечатление о якобы массовой преступности среди военнослужащих.
Напомним, ранее мы писали:
- “Военный-грабитель”: как российская пропаганда слепила фейк из криминальной хроники Николаевщины
- Россия оправдывает обстрел Киева и гибель граждан страшными фейками
- Тільки прозорість зупинить фейки: армія розкрила справжні масштаби скандалів навколо ТЦК
- Київський ТЦК закликає не дивитись і не поширювати відео з “бусифікацією”: реакція суспільства
- Сухопутні війська: на Дніпропетровщині чоловік з ножем напав на військового ТЦК






Please let me know if you're looking for a writer for your weblog.
You have some really good articles and I think I would be a good asset.
If you ever want to take some of the load off, I'd absolutely love to write some articles for your blog in exchange for
a link back to mine. Please send me an e-mail if interested.
Thank you!
Hey there! I realize this is sort of off-topic however I had to ask.
Does operating a well-established blog like yours take a lot of
work? I'm brand new to running a blog however I do write in my diary daily.
I'd like to start a blog so I can share my own experience and feelings online.
Please let me know if you have any ideas or tips for new aspiring blog owners.
Thankyou!
ข้อมูลชุดนี้ อ่านแล้วเข้าใจง่าย ค่ะ
ดิฉัน ได้อ่านบทความที่เกี่ยวข้องกับ เนื้อหาในแนวเดียวกัน
สามารถอ่านได้ที่ Aidan
ลองแวะไปดู
มีการยกตัวอย่างที่เข้าใจง่าย
ขอบคุณที่แชร์ ข้อมูลที่มีประโยชน์ นี้
และอยากเห็นบทความดีๆ แบบนี้อีก