"Всему свое время: разрушать и строить. Молчать и говорить..."

 

— так вважає Марія Машина, вихованка гуртка «Школа журналістики» ДЦ позашкільної роботи  Корабельного району у своїй роботі-переможниці конкурсу «Космічні фантазії» (літературна номінація). Він проходив у кінці минулого року і дівчина отримала перше місце.

А зовсім недавно (початок нинішнього року)  стали відомі підсумки обласного конкурсу «Космічні фантазії» серед учнів позашкільних навчальних закладів Миколаївщини. Там конкурсантка отримала третє місце у розділі «Космічна філософія».

Звичайно, що для неї як автора, важливо, щоб її роботу прочитала якомога можна більша кількість людей.

Вважаю, що широкому загалу цікаво та корисно познайомитися з юним філософом Миколаєва та ще раз співставити свої думки та вчинки з тим, що відбувається навколо.

То, будь ласка, читайте та насолоджуйтесь.

З повагою, Марія Полупанова.

 

 «Всему свое время: разрушать и строить. Молчать и говорить.
Есть еще что-то, что надо сказать…
Когда мы подойдём к Космической истине…

— Когда люди говорят Мне, что по притчах «Библии», Я создал  Вселенную 6000 лет назад, где-то в Космосе грустит маленькое реликтовое излучение, возрастом 13,8  миллиардов лет. Но давайте забудем этот очень скромный факт, многоуважаемый мистер Н, и вернемся к тематике нашей сегодняшней дискуссии…

Мы сидели в одной из научных библиотек, находящихся под моим личным управлением, которую предоставили мне, мистеру Н, за «почетные трудовые годы» коллеги-ученые с мировыми именами. Ведь больше чем  один десяток лет на этой должности находиться не принято, уж больно напряженный график работы, да и давление социума, не желающего развиваться, сказывается на психике не слабо. Мы, ученые, привыкли скрывать Его — корень  всех начал —  от основной массы общества, не считая верхушку власти, которая посадила нас на собственную иглу финансирования, и  обязала докладывать ей любую информацию,  доказанную нами, и, зачастую, не афишировать ее в обществе, поскольку «стадо» требует лишь хлеба, зрелищ и иллюзий…

Похоже, я сильно проникся своими воспоминаниями, поскольку Он начал на меня с недоумением посматривать, и, наконец, продолжил свою глубокомысленную речь:

— Мы проводим такие беседы каждый день порядка двух недель, а вы до сих пор к этому не привыкли? Хотя к чему это Я? Как правило, даже в беседах со мной на протяжении всей жизни, никто так и не может разгадать Мою загадку. А вы, что думаете по этому поводу?

«Опять Он за свое, — невольно отметил я про себя, но не дал Ему почувствовать себя одним в этом помещении и продолжил. — Давайте перейдем к основной дискуссии, а об остальном поговорим ПОЗЖЕ», — сказал я, а после продолжил более профессионально: «Вы же сами, судя по вашим размышлениям, должны прекрасно понимать, что собой представляет современное общество 21 века – в основном,  убогие, деградирующие, не знающие последствий люди, а тем более, не имеющие хоть каких толковых и разумных  знаний», — продолжил я, но можно было с уверенностью сказать, что в моем голосе появились  тяжесть, беспокойство и презрение одновременно, от того, что мне приходилось объяснять такие простые факты, либо меня действительно начало тревожить будущее человечества…

— Люди — жалкие и могущественные одновременно. В них заложено природное любопытство, неиссякаемое стремление к познанию истины, которое представляется мне в вас, мистер Н и ваших многоуважаемых коллегах, и желание отыскать ту самую истину-иллюзию и взять ее как самый важный постулат жизни, а в случае инакомыслия — уничтожить помехи, не больше, ни меньше.

И все-таки с Ним приятно рассуждать на темы, от которых у многих начинает «болеть голова», и активно развивается работоспособность нейронов в поисках мысли, как бы быстрее избавиться от очередного старикана-ученого, с его попытками вбить в голову человека что-то разумное. Однако не стоит сейчас упускать такую великую возможность, как общение с Ним, посему я решил процитировать выдержку собственного доклада про  необдуманный поиск связей в мозге человека, для того, чтобы получить абсолютно беспристрастную оценку своих трудов.

Я подошел к журнальному столику, открыл  папку №14, и прочитал собственные строчки, перечитанные не меньше 20 раз, ибо я — любитель создания осмысленных и трудоемких проектов. Такой уж характер у людей моего склада ума. Я прервал свой поток бесконечных мыслей и начал читать вслух:

«Человеческий мозг приспособлен к поиску несуществующих связей: люди видят портреты на Луне, послания инопланетян на штукатурке, лики святых на гренках. То есть,  прослеживают взаимосвязь там, где ее нет, и далеко не все понимают, что «после», не значит «в следствии». Поэтому людям, которые не  доверяют своей  излишней фантазии и способности видеть различные объекты там, где их нет, очень сложно взаимодействовать с большинством, склонным к данным «логическим» процессам. Как только Бог перестает быть спекулятивно-абстрактным Нечто, он становится недееспособным. К примеру, утверждение о том, что если  в установку алтаря, состоящую из двух тотемов, для бога громовержца-Перуна, достроить еще одну статую, что  увеличит число попаданий молний в ряды установки, то, проведя сотни испытаний, мы обнаружили, что Бог перестал владеть молниями, и стал абстрактным богом- наблюдателем. Не это ли доказывает, что многие народные приметы, предположим, гороскопы и прочие «святые» понятия являются лишь плодом человеческого воображения?» — я ждал около минуты, пока Он раздумывал над тем, что мне ответить. И вдруг неожиданно для меня, Он подошел к полкам, хранящим кладезь истории эволюции (например, то, каким образом она подвергла изменениям каждый биологический вид) и сотни исследований, напрямую  доказывающих ее существование в нашей галактике.

— Интересно, очень даже интересно… Надеюсь, вы не забыли написать про ДНК и ротовирусные вставки, идентичные в геномах человека и шимпанзе? Или же, и вовсе пошли  тропой морали, и рассказали как Я не наказывал убийц, тех, кто совершал инцесты, игнорировал поступки вождей, устраивающих искусственные геноциды,  и не давал им ожидаемую оценку, что написано в замечательном для вас и Меня  мировом фэнтези под названием «Библия», в котором Я представлялся началом всех воин и катастроф? Не слишком ли много чести, для такого как Я не более чем придуманного персонажа, на которого поставили штамп святого и одновременно кровожадного тирана?

Сказать, что я был в легком недоумении от Его высказываний, фактически ничего не сказать. Я пытался сложить все кусочки пазла, который Он на меня наваливал в течение нескольких минут, но тщетно, у меня тут, же возникали вопросы, на которые только Он мог дать ответы. Ведь раньше, каким-то невиданным образом, мы как будто бы специально отстранялись от Его загадки, причем оба, словно  человек науки и религии предстали перед одной и той же проблемой. Поэтому мне пришлось первым начать преодолевать  барьер неопределенности, чтобы окончательно разобраться с Его загадкой. Первое, что мне пришло в голову спросить Его: «Вы со многими людьми общались или общаетесь?» Вопрос, скорее всего, был крайне глупым и неуместным, ведь не мог Он только со мной все время разговаривать, так ведь? Но Он прервал мой поток бесконечных мыслей и ответил:

— Я общаюсь с каждым человеком на этой планете. Но, смотря какое он имеет мировосприятие, таким и окажется Мое воздействие и базе знаний-сарказм насчет собственного существования и создания Вселенной, проведения дискуссий на абсолютно разные темы, цитирование мудрых высказываний, утверждения физических законов — таким существом Я являюсь для людей свободного ума. Что же касается самого обычного человека, то я либо «козел отпущения», который никак не помогает человечеству с его «глобальными » проблемами: предположим, нехватка денег на покупку очередной  тряпки или айфона, из-за чего у Меня снижается авторитет перед людьми, которые Мне интересны, поскольку мысли у Меня  начинают забиваться как в обычном толчке в туалете. Именно таким Я представляюсь самому себе, после «общения» с такими людьми.

Я — отражающее звено человеческих мыслей, друг, который показывает тебе твои размышления со стороны и помогает осмысливать свои идеи и логические процессы. У Меня даже личного облика нет: Я для каждого изображен по своему, в каком-то смысле показываю, кто они — бесконечная Вселенная или ничем не примечательный дедушка (юноша, девушка, мальчик) либо же еще какая-нибудь метаморфоза. Я играю свою собственную роль в сознании человека, хотел бы он этого или нет, ведь обо Мне не думать практически невозможно, ведь я настолько «укоренился» в мышление человечества, что даже атеисты видят своего «Бога». Вот только у них Я не объект молитв и отпущений их проблем, обязанностей и грехов, а отражение «Эго» каждого из них, помощник, который показывает их второе «дно».

«То есть, Ты всего лишь плод моего воображения? А что же насчет науки, которая аргументами и доказательствами открывает дверь к истине?»- пока я,  перейдя на «ты» незаметно для самого себя, пытался связно сформулировать свои мысли, понимание потихоньку начало распространяться по моему сознанию: «Его или даже моя  теория оправдывает большинство «дыр» сомнения, которые оставила после себя религия. Я вдруг стал полностью понимать Его, словно мы слились в один-единый организм, я мог как Бог предсказать, что Он мне скажет в любую минуту, но при этом моему сознанию не хватало последней шестерни-аргумента, которую Ему предстоит мне озвучить.

— У религии и науки множество противоположных черт, но есть важная цель, их объединяющая — стремление найти истину, которая очень хлипкая в нашей Вселенной. Судить можно  на примере человеческого мозга: одними и теми же его участками, в разных ситуациях действующих по-разному, выполняются индивидуальные функции. А если вернуться к началу нашего диалога, то Космос — это простор, который не под силу отрицать религии. Ведь Земля — лишь место отправки в безграничное путешествие человечества по Вселенной. А  истина — очень узкое определение для понятия нашей Галактики. Поэтому единственный метод — проверять, доказывать и аргументировать, вот и все».

«И что же Ты мне предлагаешь делать с этими открытиями?», — спросил я, ученый, который еще двадцать минут назад не смог бы предвещать такого поворота событий…

— Я, думаю, ты и без меня знаешь, и все-таки, ищи единомышленников в социуме, ведь не только ученые помогут в разгадке истины…

А сейчас им предстоит долгий путь поиска  начала генеалогии нашего мира: возможно, он будет длиться больше нескольких сотен лет.… Всему свое время. Время разрушать и строить. Время молчать и время говорить. Но что еще? Есть еще что-то, что надо сказать… Когда мы подойдём к Космической истине…

Мария Машина, воспитанница кружка «Школа журналистики»
ДЦ внешкольной работы Корабельного района г. Николаева».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button