Блоги

Обоснуй, потом повышай

На ближайшем заседании исполкома планируется рассмотрение вопроса очередного ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ подомовых услуг для населения (освещение, лифты, вывоз мусора, уборка территории). Эти тарифы являются прерогативой городской власти и устанавливаются решением исполкома.

Городская власть планирует повысить эти тарифы почти в два раза.

Может, это повышение тарифов является экономически обоснованным и необходимым, а может быть и НЕТ. Уверен, что горожанам, которые будут вынуждены оплачивать эти новые тарифы, крайне интересно, из чего они складываются. Совсем недавно была утверждена новая структура мэрии с увеличением количества чиновников почти на 200 человек, что влечёт увеличение бюджетных расходов на их содержание на 50 миллионов гривен, и тут же предлагается увеличение подомовых тарифов. Где тут логика? Где мораль?

Наверное, прежде чем ставить горожан перед фактом дополнительных платежей, им надо обосновать эти суммы? А то как-то некрасиво получается. Расходы бюджета (который, кстати, формируется горожанами) сначала без обоснования и объяснения увеличивают на 50 миллионов, а потом также без объяснений и экономических обоснований повышают тарифы для этих же горожан.

Думаю, что подобные решения требуют максимально открытого, публичного обсуждения и экономического мониторинга.

Ладно тарифы, которые диктует Киев. На них тоже можно пенять и критиковать. Но до столицы далеко. А тут, на месте, где сами решаем, можно, по крайней мере, показать расчеты?

Чиновники на службе громады? Или громада – это крепостные чиновников?

Ведь на то она и децентрализация. Чем прозрачней процесс, тем ближе истина.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. У нас уже повесили новые тарифы в двое увеличи только за что дому 60 лет никто ремонт не делает ЖЕК гуртожиток задолбал

  2. Это везде так, главное повысить. Снижением издержек надо заниматься постоянно, напрягаться, контролировать, а тут повысил тарифы и ты в шоколаде. К сожалению у та же ментальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button