Блоги

Кому-то новый асфальт, а кому-то болото по колено.

Доброго времени суток, дорогие читатели! Данная тема затрагивает мкр. Балабановка и состояние его дорог. Живу в данном районе всю свою сознательную жизнь и знаю все не по наслышке.

Сделать дороги в этом районе обещали наверное все депутаты, чей округ припадал на Балабановку. Но к сожалению, по правилам предвыборных обещаний — они так и остаются обещаниями, а людям мягко отвечают, что денег нет, но вы там держитесь и вообще спасибо, что проголосовали, хорошего вам настроения и т.д.  Вот я и решил поднять вечный вопрос, на который каждый житель района хотел бы услышать точный ответ — «Так когда же будут дороги в Балабановке?»

По состоянию на 2016 год асфальтное покрытие имеется приблизительно на 30% территории, а остальные 70% его просто не имеют, зато в сезон дождей имеют качественное болото, которое в некоторых местах просто невозможно проехать без специальной техники или пройти, не запачкавшись по колено. В сезон дождей или таяния снегов становится просто катастрофой, когда в некоторых участках лужи в глубину достигают до полуметра. Местные власти просто с закрытыми глазами смотрят на данную проблему и скорее всего считают, что асфальт а Балабановке — это невиданная роскошь. Так как кроме тракторов там никто не ездит, а кроме коров и гусей там больше никто не ходит.

Заметил очень печальный факт, что даже ремонт существующего покрытия происходит со крипом на зубах и не желанием его вообще производить. Простой пример — начали делать ремонт покрытия на участке пр.Богоявленский-Ленинградская, от проспекта и до ул.Попеля с горем пополам залатали и… и все… А дальше? Дальше что, дорога закончилась? Я бы еще понял, если дорогу доделали хотя б до конечной маршрута 17, а так по факту что, она там не надо?

Ямы 3 — 5 годичной давности, лужи практически вечные. Люди уже не выдерживают и самостоятельно заливают большие ямы бетоном, засыпают строительным мусором,  чтобы хоть как-то избавиться от нее. Улица Уборевича (по ней раньше ходил 69 маршрут), сколько себя помню, столько там и были одни и те же ямы и постоянные лужи.

Всем известный и очень нужный району маршрут №17. Я не буду описывать состояние самих маршруток, а асфальтное покрытие, по которому они ходят. На ул.Тернопольской от магазина «777» до перекрестка ул.Уборевича — вообще жесть!! Ямы каждые 3 — 5 метров, глубокие и постоянные лужи на пол дороги. Движение там оживленное, и пройти, не разминувшись с маршруткой, невозможно. Так как пешеходы и автомобили ходят по одному накатанному месту, на котором хотя бы нет лужи или ямы.

Не менее интересные факты идут дальше. Для начала, спасибо, что хоть тротуарчик для детей сделали к детскому саду и школе №49. Возле школы в двух проулках буквально на днях положили новенький асфальт — спасибо большое, ничего сказать не могу. И по счастливому стечению обстоятельств новенький асфальт лег как раз возле дома того самого Романчука. Кстати, ремонт участка дороги по ул.Ленинградской тоже припал к его второму дому. Совпадение? — наверно. Но мы не о нем…

Замечаю также, что на некоторых отдельных улицах, где проживают люди, имеющие отношение к политике, местным властям, или просто «не бедные», уже давно застелены асфальтом, и там не парятся по этому поводу. Совпадение? — возможно… Может, просто нужно всем жителям улицы скинуться по энной сумме денег и самим положить его? Как вариант… Извините за сарказм, но, а как по-другому?

Хотелось бы увидеть проект (честно говоря, мало верится, что он есть) в котором указано, есть ли асфальт в Балабановке? И по факту сверить данные — может, мы чего-то не знаем, а может, асфальт вообще землей просто присыпан и мы не догадываемся о его существовании?

Грядет сезон снегопадов, как всегда снег вывалит неожиданно, никто как всегда к этому не готов, но слава богу, спасибо коммунальным службам, что не забывают чистить дороги, невзирая на то, есть там асфальт или нет. Хочу призвать местные власти, если нет денег в бюджете на новое покрытие, или есть, но не для нас, то пожалуйста, хотя бы НОРМАЛЬНО залатайте существующее. На это не надо миллиарды гривен…

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button