Статьи

«Закрылся проходной двор», - директор "Центра защиты животных" Голобродский о новых порядках на КП

Во вторник, 24 июля, директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский провел экскурсию для представителей СМИ — не обошлось без скандалов.

Представители зоозащитников, которые находятся около ворот предприятия днями и ночами, не хотели пропускать на предприятие Александра Голобородского. Также они требовали, чтобы журналисты их выслушали и осветили их точку зрения. Они отметили, что не допустят завоз живых собак на КП, чтобы избежать новых жертв, в то время как авто с трупами животных заезжает на его территорию беспрепятственно.

После того как прорваться на территорию КП все-таки удалось, Александр Голобородский показал представителям прессы все объекты, которые на ней размещены. В частности: изолятор, комнаты в которых содержатся собаки, послеоперационные вальтеры, место для выгула животных и печально известный крематорий.

 

В ходе проведения экскурсии Голобородский не раз высказывал недовольство методами руководства предыдущих директоров КП. К примеру, во времена директора Людмилы Ткач работники вынуждены были ведрами выносить отходы жизнедеятельности животных, поскольку была проблема с канализацией, а также был куплен дорогостоящий холодильник, который так и не начали использовать.

«Был приобретен холодильник, 27 тысяч гривен было заплачено за его монтаж и он уже больше двух лет стоит и не работает. Я начал разбираться, говорили, что здесь не хватает электричества. На самом деле не было только желания — 380 Вольт на предприятии есть. Подрядчик, который поставил нам холодильник и получил деньги за его установку, готов был выполнить работы — ему просто не давали. Я с ним связался и он высказал полную готовность закончить работу, сейчас он ее заканчивает. Вскоре холодильник будет работать».

«До моего прихода документального подтверждения использования в коммерческих целях крематория я не нашел, но все говорят, что было. Очень многое происходило без документального подтверждения. Например, на территории — числилась одна кошка, но на 6,5 тысяч гривен закупили кошачьего корма. Фактически это есть, а по документам нет. По словам людей, которые здесь бывали, в клетках находилось по 3-4 собаки — клетки были полностью забиты, но по документации все хорошо… За последние два года была проведена всего одна эвтаназия — усыпили животное, которое уже практически разлагалось. Оно было еще живо, но разлагалось. Люди говорили, что собака промучалось неделю, она выла от боли, но в конце-концов ее усыпили».

 

Упомянул он и о том, что не намерен завоевывать благосклонность зоозащитных организаций, а хочет навести порядок на коммунальном предприятии и решить проблему с большим количеством бездомных животных в городе. По его словам, у каждого предыдущего директора этого КП есть поддержка со стороны активистов, которые приходили туда, чтобы погулять и покормить животных. В то время как Голобородский намерен полностью прекратить благотворительную помощь и хочет начать самостоятельно развивать КП за те средства, которыми они располагают.

«При директоре Ткач были «придворные зоозащитники» — в данном случае это «Шарон», когда был директором Полищук, это был «Феникс». Я не прослеживал это, но получается так, что зоозащитники прикрывают КП, а КП зоозащитников. Я разорвал эту взаимную круговую поруку и я сейчас для них враг №1. У меня нет придворных зоозащитных организаций, я не веду финансовых дел с зоозащитниками, депутатами или кем-либо еще. Я здесь для того, чтобы навести порядок в городе, и для этого я навожу порядок на КП. Как минимум должно быть статистическое снижение укушенных».

«Зоозащитники привозили сюда большое количество животных, я думаю, что они отчитывались перед международными организациями за пристройство и получали какие-то деньги. Я прекратил этот бизнес здесь. Пока я здесь на КП — не будет стороннего бизнеса и заработка на животных, не будут здесь содержатся животные, на которых собираются деньги в интернете… Я попросил, если зоозащитники привозят корм — пусть провозят его через бухгалтерию. Это вызвало дикий резонанс и возмущение: «Как это так, мы будем что-то тут оформлять!». Я не имею права принимать товарно-материальные ценности без учета его в бухгалтерии — это нарушение. Другой момент, я не знаю чем хотят накормить этих животиных. Был случай, когда им насыпали куриные кости — нельзя этого делать, у нас на предприятии производственный порядок. Здесь закрылся проходной двор, что здесь нельзя прийти погулять и чем-то там покормить животных»

«Я неоднократно говорил зоозащитникам: «Включайтесь, помогайте! Забирайте животных себе. Помогайте пристраивать». Здесь находится огромное количество животных, которые здесь содержатся по полгода, год, два, некоторые до трех лет. Неправильно, что собака сидит в клетке три года — это жестокое обращение с животными Но к сожалению, реакция была достаточно слабой. Первые несколько дней было присвоено порядка 30 животных, за последнее время пристроено еще полтора десятка. За то время, пока я занимаю должность директора, пристроено примерно 64 собаки».

Поделился он и планами на будущее — хочет в изоляторе отвести специальные места для размещения агрессивных собак, которых отлавливают по наводкам горожан и обустроить небольшой «Кошкин дом» территории КП.

 

Когда встреча подходила к концу на территорию предприятия зашел помощник народного депутата от «Радикальной партии» Андрея Лозового Владислав Бондареко. С ходу он объявил, что приехал разобраться со сложившейся в Николаеве ситуации по поручению Олега Ляшко. И возмутился тому, что его не пускали у ворот.

 8 дней назад мне позвонили николаевцы сказали, что крематорий заработал. Убито порядка 150 собак. Крематорий заработал, есть жестокое убийство. В Украине приняли закон 5119-1 статья 299, где сказано, что убийство и эвтаназия собак запрещена, за это грозит 8 лет тюрьмы. Как могут в «Центре защиты животных» утилизировать более сотни живых существ, когда за это грозит 8 лет тюрьмы, а этот убийца на свободе. Я по всей Украине занимаюсь именно 299 статьей. В Николаев я приехал по устному поручению народного депутата. Я приехал поговорить с директором предприятия и мэром города Николаева, чтобы разобраться о сложившейся ситуацией, — пояснил он.

 

Кроме того, он заявил, что когда заезжал в Николаев, обратил внимание, что отравленные собаки «валяются на улицах» и поинтересовался, не давал ли указа Голобородский травить бездомных животных. Но директор предприятия не воспринял его слова всерьез и позвонил юристу, чтобы выяснить, имеет ли право помощник нардепа находится на КП. В крематорий Голобородский согласился провести только Владислава Бондареко, без его спутников и камер журналистов. А чтобы получить необходимую документацию он предложил помощнику нардепа подать официальные запросы, после чего проводил непрошеных гостей восвояси.

Владислав Бондареко от споров воздержался, но заявил, что намерен обратится в правоохранительные органы по поводу расследования дела о жестоком обращении с животными, а также поговорить по этому поводу с главным прокурором Николаевской области Тарасом Дунасом.

В своем комментарии «Новостям-N» зоозащитники заявили, что усыпленные и кремированные собаки были не агрессивные, поскольку они находились под опекой волонтеров. Кроме того, они подозревают, что ночью из предприятия вывозят отравленный корм, из-за которого, по их словам, животные массово травятся.

 

Отметим, что в последнее время в соцсети Facebook часто появляются посты с фотографиями отравленных животных. Однако позже стало известно, что эти фотографии старые и их прохождение можно легко отследить в интернете. Для того, чтобы зафиксировать труп отравленного животного наши корреспонденты отправились с Владиславом Бондареко туда, где он видел умирающее животное. Однако, найти его живым или мертвым не удалось.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Бред,что Ляшко что его представители,что шизанутые защитники.люди сами травят собак ибо в городе беспредел,для того чтоб это не делалось самовольно и существует это кп,но всем не угодишь,ведь закрыли такую кормушку для отмывания денег

  2. Александр Голобродский, город на Вашей стороне! P.S.Зоошиза, напомни, как в европейских странах решили этот вопрос?!

  3. Этот тузикгейт раскрыл нецелевое использование в Центре бюджетных денег для выполнения им функций приюта и многолетнее содержание собак в мучительных условиях вместо эвтаназии или отправки по месту жительства. Это статья 210 Криминального кодекса, по ней должны понести наказания чиновники и зоотитушки

  4. Наконец-то толковый и неравнодушный к огромной проблеме в городе, ЧЕЛОВЕК стал на нужное место. Основная часть населения Выс поддерживает. А безмозглым зоозащитникам пора бы уже какую то статью впаять за агрессивное поведение к директору КП

  5. Прчему зоозашитники не скажут как защитить себя от агрессивных собак? Как не бояться выпустить ребенка одного из дома? Как самому не бояться пройти мимо стаи собак???, такие ж усные. Защитники сраные

  6. В широкой балке на реке Южный Буг есть остров ( так называемый - Батарея ) Собрать всех зоопидо/ов защищающих животных и их любимцев, и отправить на остров, пусть там размножаются.

  7. Ощущение, что большая часть комментаторов- бешеные . У вас такая злость к собакам, будто они с другой планеты прилетели сюда. По сторонам оглянутесь, кто вокруг вас: сосед, выбросившись на улицу собаку, подросток, пнувший котёнка. Или это так, мелочи? Каждый из вас пройдет мимо, наверное, и замечания не сделает. Проблему надо решать, я с этим согласна, соблюдая принципы гуманности и хорошо, если этим будет заниматься адекватный человек.

    1. Так это ГОЛО.... ПЕНКО. САМ ВАКЦИНЫ В ВИТИРИНАРКИ ПРОДАЁТ, НАЛАДИЛА ПАСКУДА БИЗНЕС СЕБЕ И ХОРОШО ЕМУ, А ИЗ-ЗА ЭТОГО ЛЮДИ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ НАИВНЫЕ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button