Статьи

Почему нужно праздновать Рождество 25 Декабря? Просто и доступно

Если бы название этого блога прочитал человек из Америки или Западной Европы, он бы удивился: а как-же по-другому? Разве люди празднуют Рождество в другие даты? Но оказывается, что так, и я лично знаю парочку таких:).

Сегодня ведётся много разногласий о том, когда и как нужно праздновать этот праздник, а в народе даже бродят такие термины как католическое Рождество и православное Рождество.

Давайте же разберёмся, что по чем и заглянем немного в историю.

Дело в том, что вся эта суета с разными датами празднования Рождества — из-за разных календарей, по которым ведутся исчисления.

Самым используемым календарем на протяжении многих столетий в западной Европе был Юлианский календарь, который был введён Юлием Цезарем в 46 году до Рождества Христова. Этот календарь имел 365 дней в году и раз в четыре года добавлялся ещё один день. Календарь начинался с понедельника, и каждый седьмой день считался праздником. Точность Юлианского календаря по сравнению с тропическим годом была не велика: каждые 128 лет накапливался один лишний день. Например, Рождество, которое всегда совпадало с зимним солнцестоянием, начало сдвигаться в сторону весны. Тоже самое происходило и с Пасхой.

Во многих храмах, по замыслу создателей, в день весеннего равноденствия лучи солнца должны были попадать в определённое место. Например, в соборе святого Петра в Риме- это мозаика. Но со временем не только астрономы, но и духовенство во главе с папой римским могли удостовериться, что Пасха сдвигается и уже не попадает на прежнее место. После долгих обсуждений этой проблемы, папа Григорий XIII издал указ перейти на новый календарь (который и был назван его именем). Григорианский календарь отличался тем, что у него было новое правило по исчислению високосного года.

По приказу папы Григория XIII 4 октября 1582 года был объявлен 15 октября того же года. Новый Григорианский календарь сдвигал текущую дату на 10 дней и сразу исправлял все накопившиеся ошибки. (Сегодня разница между двумя календарями уже в 13 дней, а через пару столетий Рождество вообще сместилось бы к весне).
Поэтому в 1582 году Италия, Франция, Португалия, часть Украины и Беларуси (земли, которые были в составе Речи Посполитой) перешли на новый Григорианский календарь. После этого на новый календарь постепенно начали переходить и все протестантские страны Северной Европы.
Не обошлось, конечно, и без курьезов. Например, в Бельгии и Голландии 1 Января 1583 года наступил сразу же после 21 декабря 1582 года, из-за чего все население в том году осталось без Рождества…

Понятно, что не всем людям нравились перемены, так как многие протестовали против «новшеств», но интересно отметить то, что именно Церковь того времени (как католическая так и протестантская) стала двигателем прогресса.

Когда в 16 столетии страны массово переходили на более точный Григорианский календарь, Россия предпочла оставаться жить по своему Византийскому календарю, который был очень сходным с Юлианским. Разница между ними была только в том, что в Византийском календаре Новый год начинался 1 Марта, а исчисление велось от Сотворения Мира. 5508 год до нашей эры считался отправной точкой Византийского календаря. Например, Русский царь Пётр I родился в 7189 году по календарю, который использовался на то время в России.
В юбилейный 7000 год от сотворения Адама, (1492 год Н. Э.) Русский царь Иван III перенёс начало Нового года с марта на сентябрь, чтобы уравняться с Византийской империей.

На Юлианский календарь Россия перешла только в 1700 году по личному указу Петра I. С переходом на Юлианский календарь Новый год был перенесён с 1 сентября (хотя эта дата осталась для учебного года) на 1 января. Разница между ними составила 5509 лет, а летоисчисление начало вестись от Рождества Христова.
Несмотря на то, что в России был введён новый Юлианский календарь, Россия по-прежнему имела расхождение с Европой в 12 дней, потому что Европа на то время уже использовала более точный Григорианский календарь.

Только представьте себе, как людям, которые вели торговлю с Европой, жилось тогда! Это была страшная путаница в 12 дней.

Только в 1918 году, желая исправить все несоответствия с соседней Европой, по приказу Совнаркома Советский Союз перешёл на Григорианский календарь, сдвинув даты на 13 дней вперёд. Итак, в 1918 году после 31 января сразу следовало 14 Февраля. И вот, казалось бы, наконец-то все ошибки были исправлены, но не тут-то было… Русская Православная Церковь отказалась переходить на новый Григорианский календарь…

Вроде-бы это небольшая проблема, но из-за этого население продолжало праздновать великие Христианские праздники по Юлианскому календарю (старому стилю), а жить и праздновать свои дни рождения и другие праздники по новому- Григорианскому календарю. Так и появились два Рождества, два новых года (один вообще имеет крутое название: старый Новый Год) и две Пасхи… А самый главный парадокс во всем этом это то, что Новый Год получился перед Рождеством. Ведь по Григорианскому календарю Рождество -25 Декабря (день, когда родился Иисус), а Новый Год- 1 Января (день, когда Иисуса принесли в храм и дали Ему имя). А по Юлианскому календарю Рождество — 7 января, а Новый год -14 января. Поэтому праздновать Новый Год — 31 декабря, а Рождество — 7 января, как минимум нелогично…

То, что православная церковь отказалась переходить на новый календарь это их дело, но меня удивляет одно, почему протестантские церкви западной Украины и Беларуси остались праздновать Рождество и Пасху по старому стилю. Ведь в 1582 году именно Церковь стояла у руля прогресса…

P. S. Уже в конце этого столетия так званное «православное Рождество» сдвинется на один день вперёд и будет уже 8 января. Так, что лучше перейти на 25 декабря заранее…

Блог Романа Савочки

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. уже писали бы,что надо быть католиком,а не провалены,так как и вся эвропа

    1. октябырьский: "уже писали бы,что надо быть католиком,а не провалены,так как и вся эвропа".

      Когда лезещь комментировать вещи в которых не разбираешься -дурь твоя видна всем. А известно ли тебе олух, что православные греки Рождество Христово празднуют 25 декабра? Или ты православными считаешь лишь своих Путина и Кирила?

      1. И что? Это дело греков, когда им праздновать. Сербы (и не только) празднуют 7-го января, например. Хватит уже оглядываться на другие страны. Включайте свои мозги.

  2. Никита а ты знаешь древнегреческую пословицу - БОЛАБОЛ хуже педераста? Так это про тебя. И автор статьи - твой парень.

    1. У Греков свои устои, у армян свои и т.д. Украина - государство с своими устоями и традициями, если завтра греки униатами станут и нам туда же?

  3. Задрали лапотники, как всегда против типа сильно православные.
    Зато на новый год (в православный пост) все гуляют хлеще католиков.

    1. Том 24.12.2018 в 22:20
      Задрали лапотники, как всегда против типа сильно православные.
      Зато на новый год (в православный пост) все гуляют хлеще католиков.

      Вот и я о том же. Каждый из "знатоков" религии , (или же скорее всего один под разными никами)перекрестится правильно не умеет , но зато "за правильное" православие , против униатов ( кто такие униаты тоже как правило ничего не знают). :-)

      1. а вы , извиняюсь, духовную семинарию закончили ?? или в Ватикане обучались ??
        ...Новый год - не церковный праздник , хоть его в покое оставьте ... Китайцев - каждый шестой на земле , так что теперь ? по китайски будем отмечать рождество Будды ??А христианство оно неправильное , любое !!!
        и последнее .. а как же : ...церковь отделена от государства ... почему церковные праздники - государственные ???
        лишний выходной не помешает , но дело принципа !!!

        1. Новый Год- 1 Января (день, когда Иисуса принесли в храм и дали Ему имя)

  4. Одно название статьи со словом "нужно" всё разъяснило, дальше даже не читал.

  5. В прошлом году Ромцю и не думал риздво праздновать в другую дату..Но тут пастухи сказали 25 го..ВСЕ,,,,,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button