Статьи

Над «батькой» грянул гром

В пятницу из Минска и из Москвы пришли новости, которые заставили задуматься: не перешла ли Беларусь точку невозврата, после которой ее существование как независимого государства становится невозможным? Пока со стороны все выглядит так, как будто в Кремле Александру Лукашенко выдвинули ультиматум: он или покидает свой пост, или становится полным вассалом России. Для Украины эти варианты – «оба хуже».

Конец «углеводородной дотации»

Последние два десятка лет «белорусский экономический феномен» напрямую финансировался Россией, которая поддерживала экономически своего единственного верного союзника на западной границе. Экономисты оценивают эту поддержку в $10 млрд ежегодно – в разных формах, таких как дешевое сырье, льготные кредиты, прямые трансферты, открытый рынок для белорусской продукции… Но на первом месте всегда была «углеводородная дотация»: самый дешевый газ и беспошлинная нефть. То есть Минск получал от Москвы нефть без 30%-й таможенной пошлины, часть перепродавал, часть перерабатывал на своих НПЗ, продавая потом нефтепродукты в Западную Европу и Украину.

Все это в совокупности дало республике, например, в 2017 году $2,5 млрд чистой прибыли, обеспечив 5% национального ВВП. Россияне, соответственно, оценили потери своего бюджета от недополученных экспортных «углеводородных» пошлин в $3 млрд. Причем все это было предметом многочисленных споров. Лукашенко требовал себе газ вообще по внутренним российским ценам, обосновывая это тем, что Беларусь и Россия объединены в Союзное государство. При этом за кадром оставалось то, что внутри Беларуси правительство продает предприятиям (государственным!) газ втрое дороже, чем само покупает его у России. Сюда стоит добавить еще и то, что с середины 2017-го Беларусь стала крупным хабом для «серого» реэкспорта российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину и страны Центральной Европы.

Но теперь Москва резко прекратила «углеводородную дотацию» белорусского бюджета. В сообщении Reuters на эту тему перечислены весьма болезненные для Беларуси экономические меры России:

«…Россия приостановила предоставление кредитов Беларуси и намерена ограничить Минску беспошлинные поставки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ) с четвертого квартала 2018 года, ссылаясь на потери своего бюджета…».

«Временно заблокировано перечисление Белоруссии двух траншей кредитной линии ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития), в июле 2018 года приостановлена выплата по так называемому механизму “перетаможки”, а также приостановлена работа по предоставлению в 2019 году Беларуси госкредита до $1 миллиарда».

«Возобновление дальнейшего сотрудничества… российская сторона увязывает с решением вопроса по установлению запрета на вывоз нефтепродуктов из РФ в Республику Беларусь и компенсации потерь российского бюджета за ранее вывезенные нефтепродукты».

Александр Лукашенко на предприятии 'Гомсельмаш', 09 августа 2018.

Фото: Белта. Александр Лукашенко на предприятии ‘Гомсельмаш’, 09 августа 2018.

Александр Лукашенко прокомментировал это моментально. Посещая завод «Гомсельмаш», он заявил: «У нас сейчас тяжелый период – россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию».

Как снежный ком

На самом деле напряженность в белорусско-российских отношениях нарастала с весны. Сперва в Минске запретили проводить 9 мая шествие «Бессмертный полк», а также публично использовать георгиевские ленты. И пусть потом запрет был отменен, скандал в российских СМИ получился колоссальный.

Потом была целая эпопея с российским Министерством сельского хозяйства, которое объявило о госпрограмме по поддержке отечественных производителей молока и по вытеснению с рынка прежде всего белорусских, которые, как заявил глава ведомства, откровенно демпингуют и поставляют некачественную продукцию. Беларусь продает в Россию более 95% производимых у себя молочных продуктов, тогда как Европа, например, отказывается их покупать по причине низкого качества. В этой ситуации закрытие российского рынка «убьет» целую отрасль белорусского сельского хозяйства.

Фото: vladtime.ru

Одновременно развивался «пограничный» конфликт. С 1995 года между Россией и Беларусью вообще не было сколько-нибудь заметной госграницы: поезда и машины пересекали ее даже не останавливаясь. Но с 2017 года официальный Минск ввел 5-дневный безвизовый период для граждан 80 стран мира. В России это восприняли как угрозу, ведь «неподконтрольный» иностранец (не пересекавший собственно российскую границу) может всего через несколько часов уже быть в Москве.

Российские силовики заговорили о «дыре на западной границе», 1 февраля 2017 года глава российской ФСБ Александр Бортников приказал организовать пограничную зону между Россией и Беларусью на территории Брянской, Смоленской и Псковской областей. Уже в этом году рейсы между «братскими» странами получили статус международных, а российские пограничники «вспомнили», что право пересекать границу свободно имеют только белорусы и россияне. Москва стала настаивать на введении союзной визы, Минск – на соглашении о взаимопризнании виз, так как союзная виза лишает страну части суверенитета.

1 июня 2018-го Лукашенко публично посоветовал России определиться с форматом присутствия своих пограничников на белорусско-российской границе и предупредил о готовности закрыть ее. В ответ РФ начала контролировать всех, кто через территорию Республики Беларусь попадает в третьи страны или выезжает из них. С 1 августа 2018-го граница с российской стороны патрулируется усиленными темпами. А Беларусь теряет огромные «транзитные» деньги, так как через ее территорию теперь не может, например, пройти прямиком в Россию большегрузная фура с польским шофером. Ей придется следовать в специальный пункт пропуска. Но такой пункт только один: трехсторонний пункт пропуска «Веселовка» (белорусский) — «Сеньковка» (украинский) — «Новые Юрковичи» (российский). Он находится далеко от трасс «Минск – Москва» или «Витебск – Санкт-Петербург» и представляет интерес в основном для украинцев, едущих на личных авто.

23 июля Владимир Путин позвонил Лукашенко и пригласил его встретиться в Сочи, «обсудить проблемы». Белорусские независимые СМИ сразу прокомментировали: «вызвал на ковер». Но Лукашенко до сих пор не поехал. Вместо этого он увеличил срок безвиза для иностранцев до 30 дней и, по сути, отказался принимать в Минске нового российского посла, Михаила Бабича – агреман от белорусского МИДа он до сих пор не получил.

Месяцем ранее, 22 июня, выступая перед чиновниками аграрного сектора, Александр Лукашенко заявил: «Наметили сделать — это должно быть сделано железобетонно. Причина одна невыполнения — смерть. Мы — на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся — значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или об нас будут просто вытирать ноги. А не дай Бог, еще развяжут войну как в Украине».

Его слова о вхождении с состав «другого государства» все восприняли однозначно – ведь никто, кроме России, на белорусскую территорию не претендуют. А вот Москва как раз готова «воссоединить братские народы» – не случайно Владимир Путин еще в 2002 году предложил Беларуси войти в состав России шестью областями.

На грани истерики

Именно таково сейчас состояние официального Минска. Сперва – волна слухов о том, что Лукашенко перенес инсульт (он действительно исчез на несколько дней, отменив назначенные встречи и визиты), за ней – сообщения о том, что микроинсульт действительно был. Все кинулись обсуждать, кто станет преемником Лукашенко – то ли кто-то из его сыновей, то ли кто-то из высокопоставленных чиновников, то ли вообще российский «генерал-губернатор». Затем 7-9 августа прошла волна репрессий против независимых СМИ – обыски в редакциях, конфискации техники, задержания журналистов десятками, несуразные уголовные дела.

Тогда заговорили, что идет зачистка медиа-пространства перед каким-то важным событием. 10 августа стало понятно, что этим событием вполне может стать или вхождение Беларуси в состав России, или смена власти в Минске на максимально пророссийскую – и утрата Минском очень значительной части своего суверенитета. Второй вариант даже более вероятен: у России сейчас не хватает денег даже чтобы аннексированный Крым содержать – а тут целая страна с 10-миллионным населением. К тому же формально независимая Беларусь с собственным голосом в ООН для Москвы куда полезнее.

Но теперь уже не имеет значения, приедет ли теперь Лукашенко срочно к Путину в Сочи, согласный на все, от российских военных баз до приватизации белорусских предприятий российским бизнесом. Или в Сочи ему попасть уже не судьба, и уже совсем скоро начальника Беларуси будут звать по-другому. В любом случае, в политических и торговых связях между Минском и Киевом наступит, как минимум, охлаждение.

Прекращение российской «нефтяной субсидии» означает, что цена на бензин и дизтопливо для Украины, как минимум, вырастет. Одновременно резко сократятся реэкспортные поставки из Беларуси в Украину сжиженного «пропан-бутана», станет намного более проблемным военно-техническое сотрудничество и т.д.

До сих пор желание Лукашенко сохранять единоличную власть в Беларуси играло на руку Украине – «батька» старался подчеркнуть свою независимость от России, искал ей противовесы, в том числе развивая связи с Западной Европой и Украиной. Это действительно вызывало раздражение в Москве. Действительно ли там решили положить конец белорусской независимости – покажут ближайшие месяцы.

Денис Лавникевич Денис Лавникевич , журналист из Беларуси. LB.UA

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. Вот еще одно доказательство что Путин - пи*орас!!! А потом это падло смеет вещать что они братья... Есть неплохой вариант - объявить войну странам НАТО и Америки и через час сдаться, тем самым граница НАТО будет уже возле России. Вот тогда посмотрим что затявкает путька со своей сворой. Равняться с Америкой рашке не по зубам, это не троллить на сайтах...

  2. Этого рано, или поздно и следовало ожидать... сразу вспомнился анекдот- или сними крест, или надень трусы, так и здесь, одной жопой на 2 стульях не усидишь

  3. а мне до задницы. и Путин и Лукашенко. нам бы от своих грабителей избавится. в стране полный безпредел. такого даже в 90 годы небыло..

    1. Это чем же хуже, чем в 90-е? Аааа, в 90х у тебя зарплата была в 10 млн, это да, сейчас меньше, всего 15р за коммент, или ты в рэкете был, а может тебя на свете еще не было?

  4. да хуже тем что коррупции такой небыло. и так не стреляли как сейчас. да и правители наши нас грабили намного меньше. ты представь себе.мазь которая при Янеке была 15гр. сейчас 120гр.врач моему соседу говорит. я тебя выписываю. потому что у тебя нет денег на лекарства. а сдесь больница а не богодельня. надо думать. прежде чем что-то писать. а что означает 15р за коммент?

    1. Снова "блеснул" тупизной... Весь сайт понял, что 15р за коммент, это те же 30 сребренников иуды, продавшего Христа, как ты Украину.

    2. Врач никогда такого не скажет! Брехло! Коррупции такой не было в 90-х? Заводы ещё работали и их надо было уничтожить! Это не ларёк тебе закрыть.
      Братки-90-х, нынче депутаты!!! Ты видать тож рекетирствовал.

  5. городовой. тебе уже за 70. я понимаю старческий маразм. тебе пора о земельке думать. а ты в политику лезеш. Господи прости . что в праздник такие слова пишу.

    1. Это тебя румын научил себе самому лайки ставить по 30 шт за минуту... Как говорится - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело. Значит ты с румыном в одной "упряжке" по обгаживанию Украины...

      1. Городовой, хватит блистать своим дебилизмом, это уже просто надоело, Обратись сам к врачу, пусть тебе срежут кастрюлю с тыковки в которой мозгов никогда не было.

  6. городовой. с святом тебя.Маковея и медовым Спасом. ты както лечись. маразм заболевание серьезное.

  7. дешевый гпх, нефть и прочее - были братьями. перестали давать - стали варварам. это как?!

  8. Нет ну с одной стороны он прав. С чего бы такие постоянные льготы. Страна действительно теряет бюджет. С другой стороны просить возврата за уже отданное - бред. И с третей.. Россия вообще смотрю по новостям помогает всем кроме своих граждан... У нас похожая ситуация..Только мы не помогаем а берем долги у всех.. НО не для своих граждан.. Как были в жопе и так и остались, только слегка приукрасили..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button