Статьи

Итак, “дорогие” россияне, что мы наскакали, спрашиваете? Рассказать?

Часто из России приходит саркастический вопрос: что вы там наскакали на своем Майдане и чем вам помог ваш Запад?

Отвечаю одним графиком, который вы увидите ниже.

Это курс национальных валют России, Беларуси, Казахстана и Украины. Соответственно белая, красная, зеленая и желтая кривые.

Ничего не замечаете? Ну, как же: украинская валюта не обвалилась вместе с российским рублем. Все, кто связаны с российской экономической и финансовой системой, – валятся. Украинская валюта показывает рост.

Такого никогда раньше не было. Раньше если падал рубль – он тянул за собой гривню. Теперь нет. Впервые за четверть столетия.

Почему так? Потому что мы наскакали альтернативные рынки для своих товаров. Буквально вчера прошла информация, что у нас теперь на первом месте как торговый партнер не Россия, а – Китай. В 2017 году было наоборот. На втором месте — Евросоюз.

Мы интегрируемся в мировую экономику не как поставщики дешевого сырья. Мы все больше и больше вывозим готовой продукции или продукцию глубокой первичной переработки. Мы сыр в Швейцарию поставляем! Наши эко-продукты самолетами возят в Эмираты. Наш шоколад идет в США и Европу. Наши ракетные двигатели вытесняют российские. Наши программисты работают на крупнейшие компании мира.

Винница. Завод по производству комплектующих для компании “Мерседес”.
Рядом открывается еще один – по производству холодильного оборудования компании UBC

Днепр. Завод по производству стоматологических имплантантов ABM Technology.

Мы наскакали наконец-то независимую финансовую систему, ликвидировав 90 “карманных” банков, через которые отмывались и выводились десятки миллиардов долларов. Практически все эти банки были “завязаны” на Россию, и это делало нас уязвимыми.

Компания “Органик Милк” на Житомирщине имеет законченный цикл производства
от выращивания кормов до производства органической молочной продукции.
Самый большой покупатель сыров, йогуртов, молока, сливочного масла в Европе – Швейцария.
В Украине еще 9 компаний специализируются на производстве органической молочной продукции.

 

А еще мы скакали так, что соскочили с российской газовой “иглы”. И теперь у Москвы не получается выкручивать нам руки. Мы деверсифицировали рынок энергоносителей и теперь сами диктуем свои условия “Газпрому”.

Мы наскакали безвизовый режим с Евросоюзом. И это хорошо не только для туристов. Европа поглощает избыток наших трудовых ресурсов, которые оттуда пересылают валюту, инвестируя в Украину. Цена вопроса только за последние 10 месяцев только из Польши – более 4 миллиардов евро. А еще таким образом идет давление на рынок труда в Украине. Работодатели вынуждены поднимать зарплаты, чтобы удержать квалифицированную рабочую силу.

Мы наскакали прозрачную систему государственных закупок. Это значительно снизило “распилы” бюджетных денег. Только за минувший год “экономия” составила более миллиарда евро.

Мы наскакали лавинообразный рост прямых иностранных инвестиций. Строятся солнечные и ветровые электростанции, заводы по производству комплектующих для мировых автомобильных гигантов, элеваторы, зерновые терминалы, дороги, портовые терминалы, мини-ГЕС и многое другое. В воюющую страну не инвестируют. А в нас – да. Сейчас мы вышли на уровень иноземных инвестиций 2009 года.

Мы наскакали рост економики, который почти втрое выше, чем в России.

Мы наскакали путь в цивилизованный мир. Туда, где свобода слова и собраний. Туда, где главенство права, а не произвол мелкого фюрера. Да, проблем у нас хватает с избытком и перебором. Их было бы меньше, если бы нас не лезли освобождать “борцы с фашизмом”. Но мы и это переживем, и все трудности преодолеем.

Потому, что за нами — цивилизованный прогрессивный мир, а не дремучие попы, создания типа Мизулиной и тупые безграмотные чиновники с дополнительной хромосомой, которые тянут страну в болото неофеодализма. Потому, что мы приобретаем друзей, а не служим ядерным пугалом для всего мира.

И мы продолжаем скакать. И наскачем еще очень многое. Главное среди этого “многого” – возможность самим строить свою жизь такой, какую хотим, а не зависеть от произвола царя-батюшки. И вам, дорогие россияне, тоже советуем. Ну, сколько можно так жить?

Павло Правий

Читайте новини першими

Связанные статьи

79 комментариев

  1. Какой бред! Неужели кто-то еще в это верит? По каждому пункту можно привести факты, опровергающие написанное.

    1. smash : /Неужели кто-то еще в это верит? По каждому пункту можно привести факты, опровергающие написанное./

      Так приведи факты а не пи*ди голословно .У нас в Витовском районе в ПГТ Заселье поляки завезли свое оборудование и работают много лет успешно . После вашего красного директора разворовавшего завод остались одни корпуса , оборудование все было порезано на металлолом . В текущем году завод приобрели Голландцы и уже начинают устанавливать более современное оборудование . Изменения есть , но другое дело , что о них не трубят день и ночь как в совдеповские времена типа -"догоним и перегоним Америку".

      1. Не трубят,говоришь!? А президент много миллионной страны открывающий мосты,садики и полузаводики по скручиванию кабельков для японцев и немцев,это что по твоему!?

      2. А при чем здесь майдан? Иностранцы и раньше покупали заводы. А дистабилизация экономики только отпугивает иностранных инвесторов

      3. А ещё погоди,в этом и следующем году должек отдать нужно,вот и посмотрим на гривнушку))) и что ты петушок петь будешь)))

        1. БУДЕМ ПЕТЬ , а ты " Ха кать" ЧЕШИ в Московию на ХЕР !

  2. «Мы восстановили развитие украинской экономики», — заявил Порошенко и повторили его верные мальчиши-бирюковы. Что-то в этом есть:
    1) с 3 тонн в 2013 до 350 в 2017 вырос экспорт… улиток;

    2) с 0 до 140 т — экспорт пчёл;

    3) с 0 до 25 т — экспорт страусов…

    Улиток, пчёл, страусов!!! Из Украины! При этом:

    — химическая промышленность минус 61,6%;

    — металлургия минус 42,3%;

    — машиностроение минус 38,6%. Но зато улитки, пчелы, страусы…

  3. Выпуск легковых автомобилей за последнее десятилетие сократился в десятки раз – если в 2008 году в Украине было выпущено 401 тыс 599 авто, то в 2017 – лишь 7296 легковых автомобилей, что составят 1,8% от наличных мощностей и 8,9% от продажи новых авто. Из существовавших когда-то 12 автозаводов работают лишь 7. Количество рабочих мест за 10 лет сократилось в 5 раз – с 36,3 тыс до 8 тыс и продолжает сокращаться. Доля местной продукции на внутреннем рынке сократилась в 5 раз и сейчас не превышает 10-11%. Практически прекратился экспорт автомобилей – если в 2008 году Украина продала за рубеж 73 тыс 283 авто, то в 2017 – лишь 71 (!).

  4. Імпорт м'яса в Україну в період з січня по березень 2018 року виявився найбільшим за останні п'ять років.
    Більш того, по всіх позиціях імпорт за перший квартал цього року виявився найбільшим за останні 5 років, по свинині - за 4 роки.
    Про це повідомив аналітик продовольчої і сільськогосподарської організації ООН Андрій Панкратов
    Аналітик відзначив, що за підсумками першого кварталу 2018 року імпорт свинини в Україну становив 1,8 тис тонн (+17,1% до 1 кварталу 2017 року), імпорт м'яса птиці - 30,8 тис тонн (+26%), імпорт субпродуктів - 8,4 тис тонн (+44%); імпорт сала - 14,1 тис тонн (+58%)
    За січень-березень на внутрішній ринок України надійшло 1,8 тис тонн імпортної свинини вартістю 3,07 млн ​​доларів.
    При цьому експорт становив майже 0,6 тис тонн, а валютні надходження за такі поставки обмежилися 1,4 млн доларів.

    1. написал бы что импорт это плохо, а то "патриоты" начнут радоваться за Украину

  5. "Есть научное исследование, которое Кабмину стоило бы, наконец, изучить, «Foresight «Экономика Украины», разработанное Киевским политехническим институтом, который привлек 120 академиков, профессоров, докторов наук, чтобы рассчитать сценарий развития страны." - заявила на конференции в Киеве эксперт аналитической платформы стратегических коммуникаций Оксана Мельничук (Институт стратегических исследований)

    "Из восьми сценариев развития только один позитивный, «Сценарий сбалансированного развития». Но вероятность его реализации, внимание, 3%. Или в 2030 году Украина становится членом «Большой двадцатки», или страны просто не будет существовать"

  6. 1. Где гривня показывает рост? Или я один не замечаю? 2. Торговый партнер Китай, а не Россия. Только раньше мы в Россию экспортировали товары и получали прибыль, а в Китае и Европе мы покупаем всякое г..о. Им нужно свое нам продать, а не купить наше. 3. Очень интересно, в каком месте мы вытесняем Россию по производству и поставкам ракетных двигателей? Наш завод “Южмаш”, который их производил практически закрылся. 4. О независимости финансовой системе можно поспорить. Наши олигархи сейчас выводят гораздо больше средств, чем раньше. 5. Про газ – это просто смешно. Мы покупаем все тот же российский газ только с наценкой европейских “друзей” путем реверса. 6. Можно подумать, получив безвиз, все поехали гулять по Европе! Посмотрите, какой безвиз мы получили? Только туристический, работать и учиться по нему нельзя. А если посмотреть, что мы потеряли – можно писать бесконечно!

  7. Эй, упоротые Шурик и Ольга, что молчите? Языки в с...ки засунули? Или ждете методички от Стеця.

  8. Мда.и самое главное.Забыли привести интересный факт.
    Мы сидим в полнейшей жопе с многомиллиардным долгом,который никогда не погасим.Государство долг отдавать со своих не будет.Все с наших налогов идет
    Написано,что мы все поставляем в Швейцарию и т.д.а сами мы тут же покупаем этот же сыр и те же конфеты,которые тут же и производят,но только в 3 раза дороже.

  9. Государственный долг увеличился в 2 раза с 2013 года. Если землю продать то можно отдать.
    Статья для полуграмотных

  10. А как насчет людей? Вот парочка цитат
    "С 2015 года из Украины ОФИЦИАЛЬНО уехало за границу в поисках заработка около 7% трудоспособного населения"
    "за последние 8 лет зафиксирован самый низкий уровень охвата депозитами населения"
    "Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец февраля 2018 года составила 40,6 млрд гривен"
    продолжать можно очень долго

  11. Безусловно, проблем много. Колорадам и сепарам это елей на душу. НО! Смотри на графике желтую линию. На сегодня это факт. Кто не верит графику - слушайте украинское радио.
    Там постоянно приводят курсы валют.

    1. Костя,ты дурак!? Хочешь я тебе график нарисую где мы Китай обогнали? Ты что в бушкере живёшь и на улицу не ходишь,и не видишь обнесчания народа в 4 раза? Хотя,что я тебе порохоботу тут расписую!?

    2. Доллар был по 8 стал по 26 гривен вот тебе и весь сказ о стабильности.графики они рисуют.на заборе тоже пишут а заглянешь а там его нет

  12. На самом дне по уровню жизни сидели украинцы. И тут к ним постучались армяне...

    1. Это да,но сколько в поляков Евросоюз влил денег? Это вам не жалкий лярд за продажу земли и поднятия цен на газ

      1. Ха : " Это да,но сколько в поляков Евросоюз влил денег? "

        Вливают в того , кто делает реформы и борется с коррупцией . У нас же ни первого ни второго не наблюдается .

    2. "У нинішньому бюджеті Польща є найбільшим бенефіціаром політики когезії ЄС і повинна отримати 78 мільярдів євро. Політика когезії (політика гуртування ЄС) спрямована на підтримку найменш розвинених держав Євросоюзу."

  13. Лутше было бы в 100 раз все хуже только что б все живы были , жизнь она бесценна как и здоровье.

  14. да согласен с шуриком. сейча не жизнь а сказка. при рыгах хлеб был 2.15. сейчас 9 гр. раньше вскрыть чирь на жопе 20 гр сейчас 300гр.взятка на каждую сесию 1000гр. а сейчас 3200гр.староста собирает. со всей групы. не зависимо от того учиш или нет.раньше была преступность. а сейчас бандитизм.посообщениям наших сми.украинских.6 милионов заробитчан. 2 в России. а бараны типа шурика утверждают. что у нас все окей. смертность выросла в разы.при рыгах. хоронили родных. достаточно было 5-6 тысяч гр.а сейчас 15-20 тысяч.а где взять эти деньги. идиоты вы идиоты!!!

    1. megapolis : " сейча не жизнь а сказка. при рыгах хлеб был 2.15. сейчас 9 гр."

      Не удачный пример . При Ющенко хлеб был 80 коп а доллар 4,50 грн ..

      1. ты осёл или мул ???
        ведь тогда при вашем прыщавом йуля сказала что крыза Украину МЫНЭ !!!
        и как ? мынула ??? доллар скакнул до 8 ...
        а сейчас , при ваших бандерошенках доллар вообще 26 ...
        видимо ты - ослица ...

    2. megapolis : / сейчас 300гр.взятка на каждую сесию 1000гр. а сейчас 3200гр.староста собирает. со всей групы. /

      Учись нормально и не придется давать хабари . На какой йух нужны народному хозяйству такие специалисты , которые дипломы за сало покупают ?

    3. . megapolis : " при рыгах хлеб был 2.15. сейчас 9 гр."

      Це не була заслуга ригів чи Януковича . Ющенко залишив їм повну казну і золотовалютний фонд . Твої риги за три неповних роки опустошили все . Чим ти хвастаєшся ?

  15. Ну вот снова во всей "красе" поупражнялись прокремлевские тролли, а с ними местные сепары захлопали ушами по щекам. Тут тебе и проценты и количество и цена приведены в пример, вот только пусть €-пеец нам объяснит кто ему дал эти данные, неужели сам коллекционирует, да и megapolis у него "коллега" по троллизму. Не может простой обыватель так щеголять данными, только тролль способен на такое, совпадение - не думаю. У обычного жителя города сейчас весенняя страда на дачах, огородах и им не всегда удается следить за публикациями на этом сайте, а у троллей это "работа", "трудовые будни", обгаживать нашу действительность и восхвалять "коллос на глиняных ногах" - Россию.

    1. Не беспокойся, дурачок. Все данные из укросми и про Украину. Кто может пользоваться поисковиком без труда найдет эти данные в интернете.

      1. Неужели ты их коллекционируешь..? Или все же ты тролль и это не подлежит сомнению. Однако я снова прав.

        1. Влип ты, тролль и вся твоя свора (или ники). И это уже реальность. Не получился из тебя Штирлиц, ты просто кремлевский тролль на ставке 30 сребренников. Вот такая "информация к размышлению".

        2. Первый признак тролля - это соскок с темы на личность.

    2. Ответ прост: захОдите на сайт ЦРУ или Всемирного банка и смотрите статистику. Правда, там требуется знание английского языка. Но для Вас это не проблемы - Вы же "интегрированы" в Европу. Да и серия передач на английском на Першом не прошла даром )))

    3. Кастрюля, а как на счет того, что верховна зрада рассматривает проект документа, по которому цена на захоронение ядерных отходов снизится в ДЕСЯТЬ раз! В ДЕСЯТЬ, кастрюля!!!

    4. чернормор ты туп как СИБИРСКИЙ (пусть твоя душа порадуется сравнению) валенок ..
      таких поцреотов в лучшем случае на Володарского отправлять нужно ...

    5. Черномор
      "...не всегда удается следить за публикациями на этом сайте..."
      Что за глупость. Кому интересно, подписывается на новости и читает. 1-2 часов в неделю хватит осмыслить и сделать выводы. При чем тут тролли и работа. У самого ума не хватит на это?

  16. А мне интересно, почему дебильные порохоботы считают всех недовольных этой властью "сепарами" и "колорадами"? Я не призываю вас целоваться взасос с Путиным, я не хочу оценивать русский рубль!!! Но, я недоволен политикой нашей верхушки, мне не нравится что творится в стране? Кто же я????

    1. Ты последний из могикан, ты не должен выжить, на Украине сейчас и есть нью тоталитаризм, новое образование капиталистического беспредела плюс жидовская алчность и ненависть к народу среди которого эти жиды (Гройсман, Порошенко, Аваков, Тимошенко, Турчинов) выросли.

    2. Таких, как Вы много. И нас с Вами нужно убрать. Поэтому и обзывают сепарами и колорадами. Мы не устраиваем эту власть.

    3. Автор наверное Конский кизяк курить. Доллар был 8 и сейчас.Только батраки из за рубежа спасают страну.

  17. черномор. я местный. а не шушера как ты пишеш.и у меня сильные сомнения что ты сам украинец. я с1973года работаю. не был в комуниста. не был в регионалах. я просто реально оцениваю ситуацию. я знаю что творится по ценам.я хоронил друзей.хожу в аптеки. и мне нет дела. что там происходит в России. но из-за таких идиотов как ты украина в жопе. если бы тебя привезли из джунглей. то можно было бы понять твой тупизм. но ты ведь претендуеш на большее. скачут и обезьяны. а вот трезво размышлять не каждому дано!!!!!

    1. megapolis : /а вот трезво размышлять не каждому дано!!!!!/

      И конечно же " трезво" размышляет автор . Ты себе льстишь . :-)

  18. АХАХАХ. еб-ть автор клоун... за это еще платят? я думал на этих недотеп уже забили

  19. шурики. если вы считаете. что Луценко в бытность свою будучи министром мвд.вправительстве Азарова. в Германском аэропорту пьяным в стельку мочил корки. за что ему полицейские одели наручники. а сейчас он самый главный смотритель законности. нигде в Европе этого не может быть. козак Гаврылюк посредством чуба обьщяется с космосом. и это ваши лидеры.которыми вы гордитесь. но как говорится. каковы избиратели. таковы и лидеры!!!

  20. шурик. грамотей ты сраный. если ты считаеш что у нас в Украене не дают и не берут взяток. то почему ж токда лидеры Евросоюза признали что Украина вышла на 1 место по коррупци. и это неоспоримый факт. а тебе лично обьясняю. учи не учи не сдаш денег будеш ездить на сесии .пока не сдаш. такова наша реальность. бездарь!!!!!!!

  21. читаю что вы тут пишите что хреново стало.все такие бедные.всем плохо а было лучше .нехрена не было.я работаю на предприятии с 2013.и зарплата у меня выросла с2000тис до9000-12000.и если я тогда многое не мог себе позволить купить то сейчас могу и еще и откладую.и скажу так тот хто хочет тот всего достигнет а не будет всю жизнь ныть и грешить на власть и обсерать друг друга в соц сетях.

    1. Вот травит пeздaбола кусок. В самом деле, черкани адресок, что за компания, а так попусту пecдeть может любой. Много отложений наоткладУвал, балалаечник, или ты в сортире каждое утро откладУешь?
      Вот тебе конкретный факт так сказать из жизни: в порту "Октябрьск", нынче Ольвия, были зарплаты в 2010-м году до 30000 и это по курсу 8, а теперь даже 10000 за счастье, только при курсе 27 и выше, за то трубят о том что успехов наскакали. Теперь расскажи про то что там работники работать не хотят и не могут.
      Что ты на это скажешь, тролишка убогий?!

  22. Женя родной!!!!!!подскажи на каком это предприятии зарплата подскочила с 2000 до 12000 я побегу немедленно устраиватся. на стабилльно работающем Нибулоне в 2013г. была 6-7. сейчас 12000 грязными. но такой сумашедший рост!!!! к 2019 наверное будет 20000 гр.

  23. Женя. забыл дописать. на стабильно работающем Нибулоне в2013 зарплата была 6-7тыс.гр.. сейчас 12500 грязными. и это у спеца. тоесть 5 разряд. а у зачистника нкмного меньше. так что черкани адресок. буду благодарен..

  24. великий народ уже в заднице, почему поя футболка с трезубом на тряпки пошла? мне стыдно было её надевать на улице . О чем тут говорить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button