Статьи

"Ихтамнет": в России открывают Мемориальные стелы оккупантам Украины

Власти РФ постоянно пытаются скрыть факт присутствия российских военных на востоке Украины, или отказаться от своих солдат (которых всё же «засекли»), оккупирующих Донбасс… Но в самой России этого не скрыть.

«Героям»-оккупантам ставят монументы, ими гордятся школьники, их награждает президент… Таких случаев — множество. Мы осветим лишь один из них.

«14 октября на Аллее Героев у районного Дома культуры имени Леонова состоялась торжественное открытие Мемориальных стел Героям России Евгению Трундаеву и Алексею Румянцеву», — сообщал Зарайск.рф.

Евгений Трундаев погиб на востоке Украины в 2014 году и был награжден личным указом Путина.

«15 октября в селе Чулки-Соколово открыта мемориальная доска в честь Героя России Евгения Валентиновича Трундаева. Она появилась на здании школы, где учился герой. На торжественном митинге, посвящённом этому событию, присутствовали  жители села, однополчане, школьники — все те, кто знал погибшего офицера, награждённого медалями «За возвращение Крыма», «За отличие в военной службе» III степени, «За воинскую доблесть» II степени, орденом «Мужества». Указом Президента Российской Федерации от 19 марта 2015 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, старшему лейтенанту Трундаеву Евгению Валентиновичу было присвоено звание Героя Российской Федерации», — inzaraisk.ru

Подробно об этом оккупанте и его гибели рассказывает проект «Груз-200 из Украины в Россию«:

…Есть на севере России воинское подразделение 200я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова Арктическая бригада (200я ОМСБр)  — мотострелковорелковое тактическое формирование вооруженных сил Российской Федерации. И расположено оно в 10 километрах от российско-норвежской границы.

И вот каким-то образом на Донбассе погибает Евгений Валентинович Трундаев. Родился он 27 сентября 1986 года в Зарайске. Евгений окончил Московское высшее военное командное училище. Служил в Печенгской 200 ОМСБр «Заполярье», командир противотанкового взвода 1 батальона. За время службы награжден орденом «Мужества». Затем стал инструктором  в «ополчении Новороссии». В бою под Донецком (или возле 32 блокпоста у г.Счастье) расчет ПТУР под его командой подбил несколько танков украинской армии. В этом бою он сам погиб. И было это 15 октября 2014 года. Указом Президента РФ от 19.03.2015 ему присвоено звание «Герой Российской Федерации». Также награжден Медалями «За возвращение Крыма», «За отличие в военной службе» III степени, «За воинскую доблесть» II степени.

То есть военнослужащий 200 ОМСБр из воинской части Северного флота способствовал проведению «свободного референдума» в Крыму, а затем вместо учений в Ростовской области оказался в бою в Донецкой области недалеко от Донецкого аэропорта.

Тут никак не сказать, что боец взял отпуск за свой счет. Тем более, что он имел допуски к военным секретам, и не имел права пересекать границу чужого государства. Да еще и участвовать в бою.

17 октября 2014 года бывший сослуживец Трундаева на своей странице «ВКонтакте» Юра Ярусов оставляет запись «15 октября 2014 Погиб наш командир Женя Трундаев, кто помнит…»:

Архив страницы — https://archive.is/Pwjp0
19 октября уже в сообществе «Противо танковый взвод» 200-й мотострелковой бригады ещё один бывший сослуживец Трундаева Антон Ивлев делает запись со словами «Мужики 15 октября 2014г погиб наш командир Евгений Трундаев! вечная память!»
Страница Николая Новоселова с фотографией Трундаева и комментарием: «15 октября 2014 погиб мой командир, командир противотанкового взвода Женя Трундаев, погиб под Донецком…»:

Архив страницы — https://archive.is/A9Bd2
Сообщения с аналогичным содержанием с аккаунтов «ВКонтакте» других людей:
https://archive.is/UYard
https://archive.is/iXnHa

27 октября 2014 года уже на сайте Зарайск L!FE, который специализируется на новостях Зарайска – города в Московской области, откуда был родом Трундаев, – появилась заметка «На Украине погиб уроженец города Зарайска» о гибели Евгения Трундаева в результате боя с украинскими военными. Позже заметку удалили, но она сохранилась в виде архива кеша поисковика Google.

Газета лукаво не сообщает, где именно был убит Трундаев. В одних сообщениях указывают, что он погиб под Донецком. В записи аккаунта «Книга памяти» социальной сети «Одноклассники» утверждают, что это случилось в Луганской области в ходе боя в районе 32-го блокпоста украинских военных.

Известно, что похоронили Евгения Трундаева на Егорьевском кладбище Зарайска. Об этом сообщается на сайте администрации Зарайского муниципального района в заметке «Почтили память земляка», где описываются мероприятия по случаю годовщины гибели Трундаева, торжественное открытие памятника и присутствующие при этом лица. Там же упоминается, что Трундаев «является Героем России», что он служил командиром взвода в 1-ом мотострелковом батальоне 200-ой отдельной мотострелковой бригады войсковой части №08275 Мурманской области. О том, где и как погиб, за что получил звание Героя РФ — умалчивается. На фото в правом верхнем углу надгробия Трундаева можно увидеть изображение медали «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации — высшего звания в России, присваиваемого за заслуги перед государством.

Более подробные фотоматериалы с поминальных мероприятий разместило на своем сайте и странице «ВКонтакте» Воскресенское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Архив страницы — https://archive.is/hdusO
Оригинал фото — https://pp.vk.me/c622530/v622530721/4962b/aX-d1R-d1cw.jpg

Среди их фотографий — снимки государственных наград Евгения Трундаева: медали за оккупацию Крыма, «За отличие в военной службе» третей степени (вручается после 10 лет службы), «За боевые отличия» второй степени, орден Мужества (по всей видимости, в октябре 2014 года Трундаева посмертно представили к награде орденом Мужества, а позднее высшим командованием было удовлетворено ходатайство на представление его к званию Герой России).

Медаль «Золотая Звезда» Евгения Трундаева:

Архив страницы — https://archive.is/ZTGFU
Оригинал фото — https://pp.vk.me/c622530/v622530721/4966b/5_iWDiKzHvw.jpg

Грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации Трундаеву Евгению Валентиновичу, подписанная президентом России согласно указа от 19 марта 2015 года (вероятно, это секретный указ №145с от 19.03.2015, по которому награждались и военнослужащие других войсковых частей, в частности 51-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии):

Архив страницы — https://archive.is/R1mVr
Оригинал фото — https://pp.vk.me/c622530/v622530721/49659/ci-FwDcqt3Q.jpg

На, очевидно, последних фотографиях старший лейтенант 200-й ОМСБр ВС РФ Трундаев — в военной форме без войсковых знаков различия с коллегами в такой же форме без войсковых знаков различия и с опознавательными белыми повязками на руках:

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

    1. гнила параша уся буде засіяна цим трупним лайном!!
      закрити усі сполучення та зв'язки з комуняцкими тварями!!!
      хай це болотне стадо само себе зжере!!

  1. Вот вам яскравий портрет так званих "братів"! Вони прийшли на украънську землю вбивати, грабувати і гвалтувати! А в раше таким бандюганам ще ставлять пам`ятники і вважають їх героями! Про яку дружбу і братерство після цього може бути мова? Таки "родичів" не то що на поріг, навіть на двір не можна пускати!

  2. 40 конгресменов сша требуют признать всу терористами. это еще большой вопрос кто окупант,а кто освободитель.

  3. да и вообще вопрос война с Россией это или гражданская война более не актуален. сейчас уже вопрос стоит так - гражданская война или геноцид русскоязычного населения с применением всу. окаг.

  4. Главное рогуляк закапывают как собак под номерками под Днепром, воны цього гидни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button