kloomba

60 років - Угорській революції (проти комуністичної системи), яка через 12 днів була пригнічена радянською армією (Відео)

23 жовтня виповнюється 60 років з початку виступу угорського народу проти комуністичної системи, через 12 днів пригніченого радянською армією.

Угорську революцію 1956 року називають "революцією, що майже перемогла". Адже саме так події жовтня та листопада увійшли до пам'яті мільйонів угорців.

Народні виступи, які були покликані скинути комуністів та повернути країні незалежність від впливу Радянського союзу, завершилися нищівною поразкою та розгромом повстанців. А Угорщина на довгі десятиліття опинилася в радянській окупації.

Угорщина зразка 1956 року була однією з найбідніших та найвідсталіших країн Європи. Поразка у 2 Світовій війні, виплата багатомільярдних контрибуцій та комуністичний терор не давали країні розвиватися. Населення постійно боялося, що їх може запроторити у в'язницю служба безпеки. З 9,5 мільйонів людей (населення Угорщини) – 1,5 мільйони перебували під слідством.

Єдиною ознакою покращення стало призначення главою уряду популярного політика Імре Надя, який запустив масштабну програму реформ та почав поволі, але впевнено віддалятися від СРСР. Але внутрішньопартійна опозиція та Москва не могли цього допустити. Тому відставка Надя і стала першим кроком до революційних виступів.

Вдень 23 жовтня в центрі Будапешта почалася демонстрація, на вулиці вийшли більше 200 тисяч угорців. Вони вимагали відновлення реформ та повернення до влади Надя. По демонстрантах відкрили вогонь сили безпеки, але перші вбиті та поранені лише розізлили народ. Угорці стали громити поліцейські відділки та арсенали, захопили завод, що виробляв зброю та почали вуличні бої з правоохоронцями.

Армія, якій керівництво країни наказало стріляти в повсталих, відмовилася це робити.

В ситуацію втрутилися радянські війська. які базувалися в Угорщині. Проти повстанців кинули танки та артилерію. Але завдяки сильному опору заколотників та поверненню до влади Імре Надя, радянська армія була змушена припинити бойові дії.

Але СРСР не міг втратити велетенський плацдарм в центральній Эвропі. Хрущов, виступаючи на екстреному засіданні політбюро заявив, -

"Якщо ми підемо з Угорщини, Захід побачить, що ми слабкі, і диктуватиме нам свою волю".

Тому в СРСР було в екстреному порядку сформовано маріонетковий уряд на чолі з Яношем Кадором. Цей уряд формально попросив Москву про введення військ та відновлення конституційного ладу.

До справи взявся легендарний маршал Жуков. За 24 години було розроблено план "Вихор".

4 листопада радянські війська знову увійшли до Угорщини. Почалися вуличні бої в Бухаресті. Проти повстанців використали танки, вогнемети та реактивні снаряди. 8 листопада було знищено останніх захисників угорської незалежності.

Жертвами революції стали більше 26 тис угорців та близько 700 радянських солдатів. Майже 25 тис людей отримали поранення.

Упродовж кількох наступних років було винесено сотні смертних вироків повстанцям, сотні тисяч людей потрапили за грати. Імре Надя та його найближчих соратників стратили, а Угорщина до 1989 року залишалася під владою комуністів.

Новости по теме:
Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев под статьями.
Уважаемые читатели, будьте взаимовежливы!
avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Robin
Robin

"...
незалежність від впливу Радянського союзу
..."

-- зато теперь Венгрия незалежна от "впливу" и в глубокой жопе.

Пока Орбан к власти не пришел и не послал всех "демократизаторов" эуропейских. И понимает, что не атк уж и плохо было при СЭВ (Совете Экономической Взаимопомощи во времена СССР, куда входили социалистические страны), а вместе с эуропой его страна может рассчитывать только на роль подстилки и поставщика дешевых рабов.

абвгжз
абвгжз

ты был в венгрии? много там пенсионеров за чертой бедности?

Robin
Robin

Уровень страны и её реальное положение определяются не только пенсионерами.
Так что Ваш высер не в ту сторону.

Robin
Robin

Хотите сказать, олух Вы неотесанный, общающийся с незнакомцами на "ты", что в СССР было столько пенсионеров за чертой бедности, сколько их сейчас на Украине? (да и не только пенсионеров сейчас на Украине за чертой бедности).

алекс
алекс

аффтару -2ка по географии !!!!!!
Бухарест - столица Румынии !!!
так спешил ,бедненький ,еще раз обосрать СССР , что запутался ...и сам всрался

Дід Мирон з Причепівки
Дід Мирон з Причепівки

В Угорщині рівень життя завжди був вищим ніж у задрипаній Росії , не кажучи про сьогоднішній час.

Robin
Robin

-- продолжайте вести наблюдение за Венгрией и Россией. И не отвлекайтесь на проблемы Украины -- это мелочь.

Юрий Касьянов
Юрий Касьянов

60 лет назад Франция и Великобритания разменяли свободу Венгрии на контроль за Суэцким каналом. США заявили Советам о своём нейтралитете. Сомнения были отброшены, маршал Жуков получил "добро" на военное вторжение, и очередную звезду Героя после трёх недель ожесточённых боёв.

Венгерское восстание было подавлено в крови, и Советский Союз утвердил силой своё право на Восточную Европу.

Венгры проиграли в 1956-м, но как они сражались!
30-ти тысячная группировка Советской армии, более 1000 танков, сотни самоходок и бронемашин - против безрассудной храбрости, вооружённой старыми винтовками...

Альбер Камю написал тогда: "Правда состоит в том, что международное сообщество... позволило расстрелять Венгрию".

Теперь при попустительстве Запада расстреливают Украину.

Южак
Южак

Немцы там сильно мадяр лупили.

Robin
Robin

Белов и Ко, бедняги, уже не знают как прогнуться. Вот мне интересно, если власть снова поменяется, в очередной раз флюгер развернется? Какое же ничтожество... А теперь по теме. Венгерские СМИ сообщали, что российского посла вызвали в МИД из-за высказываний ведущего программы "Вести недели" Дмитрия Киселева по поводу событий 1956 года. Недовольство венров вызвало предположение о том, что события 1956 года в Венгрии были первой "цветной революцией", в которой могли участвовать западные спецслужбы. Венгры это сочли оскорблением. Сам Киселев заявил РИА Новости, что не отказывается от своих слов и выразил удивление такой реакцией на журналистскую работу. Он подчеркнул, что высказал свое мнение в рамках авторской программы, руководствуясь принципом свободы слова. "В программе мы представили воспоминания очевидцев и участников тех событий с обеих сторон, не занимая позицию ни одной из них. Если бы в Москве вызывали венгерского посла в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о России, то он быстро стоптал бы свои башмаки", — добавил Киселев. Саудиты вместе с янки сегодня бомбят йеменских повстанцев. СССР авиацию не применял. Что-то я не вижу левозащитников, которые заламывают руки в истерике и верещат о гуманизме. Как ревностно "демократические" охраняют свою историческую память, которую разукрасили в "романтические цвета борьбы за идеалы свободы". Это ведь только России вся история без сомнений - зло, а европейцы все сплошь ангелы непогрешимые.))) Вот и думайте после этого, дорогие соотечественники, насколько наши европейские ценители своих… Подробнее »

Популярное за неделю:

Погода
Погода у Миколаєві

вологість:

тиск:

вітер: