Пригоди

Поранення з фронту — і "прайс" у палаті: лікар вимагав 30 000 гривень у захисника

"Безкоштовно", але на картку: травматолога судитимуть за вимагання з військового

Цей матеріал також доступний:

Слідчі поліції Києва завершили досудове розслідування і скерували обвинувальний акт до суду у справі щодо лікаря-травматолога, якого підозрюють у вимаганні коштів у пораненого військовослужбовця за медичну допомогу, що мала бути безоплатною. Про це поліція Києва повідомила 24 лютого 2026 року.

За інформацією правоохоронців, у грудні 2025 року було встановлено, що 37-річний захисник отримав на фронті важку комбіновану травму ноги — вогнепальне наскрізне поранення та перелом — і був направлений до столичної лікарні для отримання безкоштовної допомоги. Однак після проведеної операції лікар-травматолог, за даними слідства, заявив пацієнту, що за встановлення ортопедичного апарату зовнішньої фіксації “Ілізарова” необхідно переказати 30 000 гривень на його банківську картку. Зрештою військовий перерахував кошти на рахунок фігуранта.

Тоді слідчі повідомили 47-річному медику про підозру за ч.3 ст.368-4 Кримінального кодексу України — підкуп особи, яка надає публічні послуги. Наразі обвинувальний акт скеровано до суду.

Як зазначають у поліції, обвинуваченому загрожує до 5 років позбавлення волі з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до 3 років.

Нагадаємо, раніше ми писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

38 комментариев

    1. А в Бсмп все почти медики крахаборы гребут деньги и не боятся не чёрта не бога.

  1. Лікарі зовсім совість втратили.
    І що йому за це буде?
    Хіба це перший випадок?

  2. Всегда гребли деньги с людей,а сейчас тем более лапы свои греют на чужой беде

  3. Так все хирурги и анестезиологи в разных специализациям бесплатно не делают ни одной операции. Будто бы сверху об этом никто не знает. Часть денег идет к завлтделением, потом к главврачу, потом в горздрав, в облздрав, потом в Минздрав и так далее. А в итоге идёт на подкуп депутатов, на поездки по курортам, и так далее. Но никого пока не посадили.

    1. Дермидонт Ксенафонтович мне операция обошлась около 5к гривен, имплант купил за свои деньги, имплант не понадобился, деньги за имплант вернули. Это в госпитале в Лесках недалеко от АТБ.

      1. Виктор Скарабей Так это ещё по божески. А отказаться нельзя было?

      2. Нил Нилов купил скальпель электрический и сопутствующие материалы, отдал медсестре и на этом всё.

  4. Тю та не може бути ,,, тож врач! Полюбому под ментом ходе, треба і ментов в тюрму

  5. Не кто не лечит бесплатно, грибут такие деньги, не имея совести, причом везде!!

  6. ЭТИХ ПИДАРОВ СТРЕЛЯТЬ НА МЕСТЕ .ОНИ И ТАК ЖРУТ И ПЬЮТ НА НАШИ НАЛОГИ ПОСМОТРИТЕ EЩЕ В 5 БОЛЬНИЦЕ КОРАБЕЛЬНОГО РАЙОНА СКОЛЬКО ТАКИХ .КОГДА ИДЕШЬ НА КАРДИОГРАММУ ГОВОРЯТ " ИДИТЕ СДЕЛАЙТЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ"

  7. Суки, никак нажраться не могут. И это везде, во всех больницах! Я уже слышал :"вы уже не военный, нужно платить" Скоты.

  8. Николаев , Дубки, сосудистая хирургия обратился с острой ишемией артерии левой ноги. Ответ :" у нас для бывших военнослужащих льгот нет, имплант 60 000 " 😡 под окнами больницы Стоят одни крутые тачки!😡 Вопрос : это вот их нужно защищать??😡

  9. Значит врачи на фронте под пулями солдат лотают за Спасибо а оно требует.. Но как так, чтоб не оплатили..., прывкли в карманы заглядывать. Они даже консультировать бесплатно не хотят..
    Я как-то сына в Харькове в институте,, Ситенко,, оперировала в 2009.. В открытую говорили, что эта операция стоит за границей столько то.. Вот и у нас стоит,,,, , чтоб мед персонал не разбежался. А сейчас, чтоб в Николаеве поставить подростку, головку бедра. 5 тысяч уе этот сустав стоит + ещё за операцию до хера оплати .. А потом годен, долг родине отдай !!!!!!. Когда я просила у мера,, Чайки,, помощь,, выпесали 500 грн.. А эти коновалы ещё с военых гребут..

  10. Нужно чтобы начинали работать СТРАХОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ КОТОРЫЕ ЗАЩИЩАЮТ ....пришел к такому пидору .записал на диктофон и после этого открываем уголовное дело .должна начать работать система для всех людей

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back to top button