Общество

"В плену у оккупантов до сих пор находятся 2,5 тысяч украинцев", - Верещук

Среди них много женщин

Цей материал також доступний

Несколько тысяч украинцев до сих пор находятся в плену у российских оккупантов, в том числе гражданских лиц, сообщила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Мы говорим о 2,5 тыс. пленных. Люди остаются в плену, и хуже всего – там остаются гражданские. Уже несколько обменов подряд гражданских не отпускают. Надо ставить вопросы ребром и требовать отпускать гражданских. Гражданские должны быть возвращены, а не обменены. И среди них очень много женщин», — сказала Верещук в интервью «BBC Украина«.

Она подчеркнула, что среди пленных остается много женщин, они подвергаются пыткам.

«Если учесть, что из «Азовстали» вышла 131 женщина, то представьте себе, сколько женщин в неволе. Вернули всего несколько. Женщин нужно вызволять, с ними ведут себя страшно. Они издеваются, они избивают наших женщин, они пытают наших женщин. Мир не должен молча смотреть и наблюдать, когда убивают наших женщин в тюрьме», — сказала вице-премьер.

По словам Верещук, благодаря польскому фонду им.Климентия Шептицкого, все освобожденные из плена украинские женщины получат по 80 тыс. грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button