Происшествия

«Увидели, что это Николаевщина, и уехали», — полковник Костенко о захвате российскими войсками Кинбурнской косы

В итоге, оккупанты стали на косе именно на границе Херсонской области

Цей материал також доступний

Народный депутат — полковник Роман Костенко, который с первых дней участвует в обороне Николаева, рассказал журналистам проекта Front 18 о захвате Кинбурнской косы российскими оккупантами.

«Кинбурнская коса фактически входит в Херсонскую область, и последние два километра – это Николаевская область. Местные жители, с которыми общались, рассказали, что они пришли и стали на край косы. Ну наши, как всегда, вышли, начали бастовать, спросили: «Что вы здесь делаете?». А те отвечают: «Это же Херсонская область, так что мы здесь и стоим». Им местные говорят: «Нет, это Николаевская». А они: «В смысле Николаевская?». Местные: «Ну, Николаевская, а Херсонская там, в двух километрах». Так они посмотрели на карту, сели и уехали назад, стали именно на границе Херсонской области, оставив эти 2 километра. И мы по этому поняли, что у них четкая команда: нет сантиметра больше, просто взять Херсонщину, чтобы провести там референдум и быть в административных пределах», – рассказал Костенко.

https://youtube.com/watch?v=-EQBzaP4KPo

Напомним, ущерб, нанесенный заповедной территории уникальной Кинбурнской косы из-за военной агрессии, превысил 5 миллиардов гривен. Также за время войны из-за обстрелов оккупантов выгорело 3 тысячи 708 гектаров территории Кинбурнского полуострова на Николаевщине.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button