Происшествия

На россии ужесточили наказание от уклонения «мобилизации» и «военного положения»

А также статьи о мародерстве и сдаче в плен

Цей материал також доступний

Депутаты госдумы единогласно приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс россии, передает «Медуза».

Во втором чтении за поправки проголосовал 381 парламентарий, один воздержался. В третьем чтении за него проголосовали 389 депутатов.

Ко второму чтению в законопроект внесли ряд новых статей. Среди них — «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1, до 10 лет лишения свободы) и «Мародерство» (статья 356.1, до 15 лет).

В список отягчающих обстоятельств, согласно принятому закону, добавили совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Кроме того, закон ужесточает до 10 лет лишения свободы наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК). Уголовная ответственность также предусмотрена для людей, находящихся в запасе и призванных на военные сборы, в случае неявки или дезертирства.

Закон также вводит наказание (часть 2.1 статьи 332 УК) за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта, а также за отказ участвовать в военных или боевых действиях. Согласно принятым поправкам, за это грозит от двух до трех лет лишения свободы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button