Общество

Освещение кухни: топ-5 актуальных рекомендаций

Стильный вид интерьера зависит не только от мебели, цвета стен или декоративных элементов. Качественное освещение — ключевой параметр, который непосредственно влияет на то, как именно будет визуально восприниматься та или иная комната, особенно если речь идет о «‎сердце» квартиры — кухне.‎ Рассмотрим, как правильно подбирать освещение для этой комнаты.

Главные правила выбора кухонных светильников

В интернет-магазине led-story.com.ua (Led Story) вы найдете большой выбор осветительных приборов на любой вкус, начиная от промышленных LED-панелей и заканчивая домашними интерьерными светильниками. Хотя светодиодные панели часто используют в нежилых помещениях, для кухни они также актуальны, особенно когда речь идет о большой площади. При подборе освещения воспользуйтесь такими правилами:

  • даже на маленькой кухне уместно зонирование при помощи света, потому отдельно можно подобрать светильники для рабочих поверхностей, потолочные — для всей кухни и при необходимости — для обеденной зоны;
  • если хотите, чтобы мебель выглядела более «‎парящей», можете установить подсветку под кухонными шкафчиками;
  • покупайте светильники с защитой от влаги, особенно если размещаете их недалеко от мойки;
  • хорошим решением станет точечное освещение, так как оно равномерно распределяет свет и идеально подходит для кухонь любой площади;
  • позаботьтесь не только о качестве светильников, но и о правильном расположении выключателей — в идеале при входе в помещение, чтобы не пришлось искать в темноте.

 

Также учитывайте, что на расположенные низко светильники могут попадать капли жира, частички еды, поэтому более практично выбирать модели из пластика, металла и т. д. А вот тканевые абажуры лучше использовать разве что под потолком.

Как выбрать интенсивность освещения на кухне?

Чтобы помещение не выглядело меньше, чем есть на самом деле, важно охватить светом каждый уголок. Оптимальной интенсивностью считается от 200 до 250 Люменов на один квадратный метр.

Обращайте внимание, на какой стороне находится кухня — на солнечной или в месте, куда солнце попадает редко. Имеют значение даже такие нюансы, как цвет мебели, холодильника — продумайте, как будет отражаться свет на поверхностях.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button