Общество

Оккупант рассказал, как они «штурмовали» Николаев нестреляющими танками

Вместо того, чтобы занять круговую оборону, россияне решили просто убежать

Цей материал також доступний

Пленный российский военнослужащий Юрий Корнилов рассказал, как вместе с другими оккупантами они пытались штурмовать Николаев нестреляющими танками. Украинские воины уничтожили всех их с помощью Javelin.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Владимиру Золкину, — передают «НикВести».

Оккупант рассказывает, как 1 сентября войска РФ двинулись на танках на Херсонское направление. По его словам, они проехали через Мелитополь в сторону села Сергеевка Херсонской области.

— В Сергеевке мы разгрузили 10 танков. Потом нам сказали «марш»: готовиться дальше своим ходом, заправлять технику, обслуживать масла. На это нам дали четыре часа, – рассказывает российский военный.

По его словам, из Сергеевки оккупанты отправились к реке Днепр, чтобы переместить свои танки через понтонную переправу. Однако в этот момент, говорит оккупант, ВСУ нанесли удары по понтону, из-за чего оккупантам удалось перекинуть на другой берег всего три танка.

— Три танка спустили на понтону переправу. Нас оттащили на другой берег. Там нас сразу же накрыли. Мы сразу же уехали в безопасное место и скрылись, – добавил захватчик.

Остальные танки, рассказывает оккупант, россияне позже переправили через железнодорожный мост, и они двинулись дальше. Однако захватчиков снова ждала неудача: как только они въехали в ближайшее село, украинские воины с помощью Javelin уничтожили все шесть танков оккупантов.

— Первый танк подбили командира роты. Начали вылезать – их на месте и расстреливали. Шестой (последний) танк сгорел вместе с экипажем. Как только я это увидел, съехал с дороги и начал разворачиваться, хотел поехать назад, – рассказывает Юрий Корнилов.

Вместо того, чтобы занять круговую оборону, россияне решили просто убежать. Такие действия оккупант объяснил тем, что их танки были неисправны.

— Я просто хотел уехать, потому что у нас танк не стреляет. Смысл?, – говорит оккупант Юрий Корнилов.

— Почему вы ездите на нестреляющем танке? – спрашивают его.

— Такое у нас командование, – отвечает захватчик.

— А почему он не стреляет? – уточняют в россиянина.

— Цикл заряда не проходит, – добавляет он.

— А пытались пройти этот цикл заряда?, – интересуются у оккупанта.

— Да мы сами не понимаем этого всего. Меня когда взяли в плен, я интересовался (у украинских защитников – прим.), из чего вы нас так всех уничтожили. Мне сказали, с Javelin – у нас вон еще сколько их. Там дом был, в который нас завели – там гора Javelin находилась. Штук 50 их было, – говорит пленный россиянин Юрий Корнилов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button