Общество

Минобороны Украины отсрочило военный учет для женщин до 1 октября 2023 года

Наразі готується законопроект

Цей материал також доступний

Министерство обороны отсрочило военный учет женщин до 1 октября 2023 года, что сказано в приказе, подписанном министром обороны Алексеем Резниковым. Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, сейчас готовится соответствующий законопроект.

«В то же время понимая, что законотворческий процесс длительный, параллельно Минобороны, в пределах полномочий, подготовило приказ, которым в очередной раз отсрочил срок взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет ещё на год — до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ вчера, 6 сентября, подписал министр обороны Алексей Резников», — написала она.

Маляр напомнила, что норма обязательной постановки женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет регулируется именно законом.

«Этот приказ не изменяет нормы действующего законодательства, но он позволит комитету, а затем и парламенту в целом доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос», — пояснила она.

Минобороны, как отметила Маляр, в пределах полномочий может только отсрочить сроки.

«Поэтому еще на год — до 01 октября 2023 — они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что военный учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный», — отметила Маляр.

По ее словам, работа в комитете Верховной Рады активно продолжается, но после принятия соответствующих изменений в законодательство о добровольном взятии на военный учет женщин необходимости снова и снова откладывать сроки приказами Минобороны больше не будет.

«Сейчас в парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О военном долге и военной службе»», — подчеркнула Маляр.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button