Происшествия

Николаевский порт попытаются разблокировать, - МИД

В случае соблюдения рф договоренностей по разблокированию украинских портов и обеспечению безопасности

Цей материал також доступний

Украина будет рассматривать возможность присоединения к «зерновому коридору» Николаевского морского порта в случае соблюдения россией договоренностей по разблокированию украинских портов и обеспечению безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга, сообщает «Укринформ».

Министр отметил, что экспорт морем украинской продовольствия разблокирован, и все три крупных черноморских порта Одессы заработали. Он также отметил, что потребность в украинских агропромышленных товарах на рынке огромна и заверил, что Украина была, есть и остается надежным поставщиком сельхозпродукции и гарантом мировой продовольственной безопасности.

«Если все будет идти в соответствии с договоренностями и будет обеспечена безопасность нашему побережью, будем рассматривать возможность присоединения Николаевского морского порта к «зерновому коридору», поскольку там также есть заблокированные корабли с украинским зерном», — сказал Кулеба.

Он добавил, что полная ответственность за дальнейшее функционирование «зернового коридора» лежит  на россии.

Глава украинской дипломатии также развеял российский миф, что россия выторговала себе снятие санкций в обмен на разблокировку украинских портов.

«Никаких санкций в отношении аграрного экспорта россии не снималось, поскольку никаких таких санкций не было введено. Источник этого мифа — самая россия, которая ищет любой повод для того, чтобы посеять среди украинцев сомнения и уныние», — подчеркнул глава МИД.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button