Происшествия

СБУ задержала одессита «Профессора», управлявшего агентурной сетью фсб рф

Его задержали на «горячем» (ВИДЕО)

Цей материал також доступний

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали членов межрегиональной агентурной сети фсб рф, которая обеспечивала врага информацией о военных и стратегических объектах по всей Украине, о чём сообщили в пресс-центре СБУ .

Руководителем преступной группы оказался житель Одессы. Он был завербован фсб рф и получил псевдоним «Профессор». Для выполнения задач российской спецслужбы он создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, привлекая к ней жителей других регионов, получавших денежное вознаграждение.

Таким образом, он стал резидентом, подыскивавшим для фсб потенциальную агентуру, готовую выполнять задачи по сбору информации и корректировке огня. российскую спецслужбу интересовала информация о дислокации центров принятия решений и стратегических объектов критической инфраструктуры в регионах Украины.

В ходе проведения спецоперации СБУ задокументировала факты получения и отработки «Профессором» задач фсб по сбору развединформации о силах противовоздушной обороны и противокорабельных комплексов и артиллерии в Одесской области; укреплении и специфике объектов СБУ в Одесской области и ОК «Юг»; общественно-политической обстановке в Одессе.

Также задокументированы факты неоднократного получения денежного вознаграждения, видео и фотосъемки местоположений военных подразделений, для чего «Профессор» за средства фсб приобрел специальный гаджет. Спецназовцы СБУ задержали «Профессора» на «горячем» – при доразведке вокруг Одесской военной администрации.

Один из агентов этой сети в Ивано-Франковской области тоже уже задержан. От своего куратора с фсб он получил поручение собрать данные по местам расположения на территории области военных объектов; перемещение военной техники ВСУ в направлении фронта; местонахождение и режима блокпостов; расположение и деятельность региональных «центров принятия решений».

Следственные действия продолжаются. Устанавливается весь круг лиц, причастных к этой сети, и принимаются меры по их привлечению к ответственности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button