Общество

«Николаевводоканал» ищет новое место забора пресной воды

Технико-экономический расчет планируется получить до конца декабря 2022 года

Цей материал також доступний

Французские специалисты разрабатывают документацию по выбору нового места водозабора для Николаева, о чём сообщил директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко, — сообщают в Николаевском городском совете.

«Кратчайшим путем к восстановлению в Николаеве централизованной поставки питьевой воды остается освобождение Херсона. Однако уже сейчас работают над определением нового места водозабора. Для этого обратились в научно-исследовательские институты», — отметил Дуденко.

Технико-экономическое обоснование выбора нового места водозабора уже начали разрабатывать специалисты французской компании. При содействии Министерства развития общин и территорий и лично заместителя министра Натальи Хоцяновской проведены переговоры с Европейским Инвестиционным Банком. И международный финансовый институт согласился в качестве грантовой помощи оплатить работу французских специалистов.

Борис Дуденко объяснил: есть несколько вариантов, откуда брать такое количество воды, необходимое для заполнения системы водоснабжения нашего города и ее круглосуточной работы.

Первый вариант – подняться выше по руслу Южного Буга, выбрать место, где качественная пресная вода, построить там станцию водозабора, проложить трубопровод в Николаев. Второй – продолжить закачку воды из Днепро-Бугского лимана, но поставить установки обратного осмоса промышленного масштаба. Такие установки очень энергозатратны.

По результатам работы специалистов Николаев получит технико-экономический расчет, что покажет, какой вариант имеет право на жизнь.

«Там будут две важные цифры для города – инвестиционная часть, то есть сколько нужно потратить средств на строительство, и стоимость кубометра воды для потребителя. Это очень весомый труд, которым занимаются около двух десятков квалифицированных инженеров», – рассказал Дуденко.

Результат планируется получить до конца декабря. Следующий шаг – поиск инвестора.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. А зачем выдумывать велосипед, если это место есть...? И это водохранилище, оно было специально запроектировано для этих целей, как резерв, оно есть во всех документах, в Генплане...или кто-то хочет "навариться" на очередных "проектах"..? Все даже знают, кто это)))

    1. Конечно хотят, уже навалились даже представить тяжело. Но вы услышите главное ,,в ДЕКАБРЕ будет только готов технико-економмческий расчет,, !!!!! А строительство года через три начнут им же нужно будет ещё проекты выбирать голосовать))) это как с ЖД мостом в Корабельном.
      В декабре снег топить можно)))
      Водохранилище??? замалчивают эту тему потому что [censored] это просто издевательство!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button