Происшествия

Уровень безработицы в Украине подскочил до рекордных 35%

Если бы мигранты оставались в Украине и активно искали работу, уровень безработицы вырос бы еще больше

Цей материал також доступний

Уровень безработицы в Украине на фоне войны подскочил до рекордной отметки около 35%, несмотря на усилия компаний по удержанию работников. Значительная часть украинцев потеряла работу из-за глубокого спада экономической активности и миграции, о чём говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины.

Причиной такого резкого скачка стала ситуация с безопасностью, из-за чего многие предприятия закрылись, а люди просто уехали. В то же время небольшой финансовый запас прочности заставлял предприятия на относительно безопасной территории Украины искать работников.

«Впрочем, если бы мигранты оставались в Украине и активно искали работу, уровень безработицы вырос бы еще больше», — отметили в НБУ.

Кроме этого, временно сдерживала рост безработицы мобилизация в Вооруженные силы Украины.

Ожидается, что уровень безработицы сократится с пиковых значений во ІІ квартале до конца текущего года. Этому будет способствовать восстановление экономики и увеличение спроса на работников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Полный бред. Цифра не учитывает людей которых выгнали баз сохранения заработной платы, а таких десятки тысяч только в нашем городе.
    Зато "«Фактическое количество работающих государственных служащих - 168 140 человек. За период военного положения в Украине было уволено 8 479 государственных служащих" то есть 5%. И зарплаты у них не минимальные. Проходят службу в ВСУ - 3 568 человек - чуть больше 2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button