Происшествия

С начала вторжения россия использовала 55-60% всех своих ракет, - ГУР

Из-за санкций рф испытывает проблемы при производстве новых ракет, но у неё достаточно старых советских запасов

Цей материал також доступний

С начала полномасштабного вторжения в Украину россия использовала большую часть всех своих ракет, о чём на брифинге заявил представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий. По информации военной разведки Украины, больше всего агрессор использовал баллистические ракеты в комплекс «Искандер» — применение этих ракет уже давно не фиксировали.

«Что касается высокоточного вооружения, как заявляет россия, это системы «Искандер», «Калибр», крылатые ракеты воздушного базирования – Х101, Х555. По нашим подсчетам, на сегодняшний день использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны», – заявил Вадим Скибицкий.

Из-за международных санкций россия испытывает проблемы при производстве новых ракет, но у неё достаточно старых советских запасов.

«Это и крылатые ракеты, те же Х22. Которые, в том числе, применялись уже дважды с территории Беларуси. Другие крылатые ракеты, полный набор реактивных снарядов — «Смерч», «Ураган», БМ-21 «Град», разного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от советского союза, а запасы очень велики и подсчитать, сколько там осталось очень сложно», – добавил Скибицкий.

Также представитель военной разведки Украины сообщил, что заявление министра иностранных дел россии сергея лаврова о том, что «спецоперация» вышла за пределы «ДНР» и «ЛНР» означает, в частности, создание основания для решения статуса временно захваченных территорий на юге Украины.

«Что значит заявление лаврова, которое он сделал, кстати о таких возможностях говорили и другие чиновники россии. Она означает одно, сейчас создается основа для того, чтобы решать судьбу или решать статус временно оккупированных территорий нашего государства на юге, это, в первую очередь, Херсонская область и часть Запорожской области», – сказал Скибицкий.

Представитель ГУР МО Украины добавил, что в россии готовят международное сообщество к тому, что это помощь русскоязычному населению, гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button