Политика

Рада уволила главу СБУ Баканова и генпрокурора Венедиктову

Ранее их отстранил президент Владимир Зеленский

Цей материал також доступний

Верховная Рада уволила Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины и Ирину Венедиктову с должности генерального прокурора, о чём сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своём Telegram-канале.

По его данным, за увольнение главы СБУ проголосовали 265 народных депутатов: от фракции «Слуга народа» решение поддержали 203 депутата, от «Батькивщины» — 11, «Платформа за жизнь и мир» — 2, «За будущее» — 12, «Довира» — 17, «Восстановление Украины» — 11, а также 9 внефракционных. Из фракций «Европейская солидарность» и «Голос» решение об увольнении Баканова не поддержал ни один депутат.

За увольнение Венедиктовой проголосовали 264 депутата: от фракции «Слуга народа» решение поддержали 198 депутатов, от «Батькивщины» — 10, «Платформа за жизнь и мир» — 14, «За будущее» — 9, «Довира» — 17, «Восстановление Украины» — 10, а также 6 внефракционных. Из фракций «Европейская солидарность» и «Голос» решение об увольнении генпрокурора не поддержал ни один депутат.

Напомним, что 17 июля президент Владимир Зеленский своими указами отстранил Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ, а также отстранил Ирину Венедиктову от должности генпрокурора.

Впоследствии президент объяснил свое решение тем, что из-за большого количества предателей среди работников органов прокуратуры и СБУ, которые остались на оккупированной территории и работают на Россию, возникли вопросы к председателю СБУ и генпрокурору.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button