Общество

Женщины Николаевщины вступают в ряды ВСУ

В Николаеве состоялись торжества по случаю принесения Военной присяги на верность украинскому народу девушками Лидией и Мариной

Цей материал також доступний

В Николаеве состоялись торжества по случаю принесения Военной присяги на верность украинскому народу девушками Лидией и Мариной, которые  поклялись быть верными украинскому народу. Об этом сообщает Оперативное командование «Юг».

Лидия рассказала, что испытала настоящий ужас от вторжения россии на территорию ее города Херсон:

«Я достаточно мотивированная гражданка Украины, и хочу защитить страну и вернуться в свой город. Враг забрал мой дом, мой бизнес, друзей, знакомых и многое другое. Это другое – могила моего мужа, моего родного человека, который также остался в оккупированном Херсоне. Он был любовью всей моей жизни, моей душой, моей опорой. Когда русские оккупанты заняли город, я была в отъезде после похорон моего любимого и имела при себе чемодан и пару сумок. Когда пришло время возвращаться домой, то не понимала, я просто не понимала куда возвращаться с сыном? Мы остались налегке. Но у меня такой характер, что не могу просто сидеть дома у мамы и слушать телевизор, я хочу быть полезной своей стране. Хочу лично приложить усилия, чтобы вернуть свой дом. Не только мужчины должны рисковать жизнью, охраняя нас на передовой. Обострение боевых действий подтолкнуло меня вернуться в ряды Вооруженных Сил Украины, в которые, кстати, я когда-то пришла 29 лет назад. Тогда мне было 16 лет и проработала в Николаевском областном военном комиссариате государственным служащим с 1992 г. по 2009 г. Я рада, что я в строю. Одной веры в победу маловато — на нее все должны сейчас работать».

Вторая героиня – Марина, бывший работник ВСУ, гражданский человек без военного опыта.

«Я родом из Николаева, у меня есть ребенок, замужняя. До подписания контракта на военную службу работала бухгалтером в Николаевском ОТЦК и СП. Я с детства хотела быть военнослужащим, как мама, но она всегда отказывала, потому что не понаслышке знает, какая тяжелая и ответственная служба в армии, сами понимаете, мамино сердце болит и она волнуется. А теперь очень гордится тем, что я ношу форму. Мои коллеги – мужчины шутят, что хоть я и маленького роста, и худенькая, но имею сугубо мужские черты характера – прежде всего настойчивость, выносливость и твердость. Поэтому говорят: «Так тебе и надо, твое место – в армии». Вообще женщина такое создание, которое сильнее мужчины морально и физически. Я сознательно сделала свой выбор исходя из призвания сердца. Бок о бок с воинами буду стоять, чтобы врагу дать отпор. Я не девочка или женщина, я военнослужащий, которая должна выполнять все, что нужно. Именно сейчас пора сдать экзамен на патриотизм», — говорит Марина.

В ОК «Юг» отметили, что женщины служили в армии во все годы Независимости, но современная российско-украинская война стала печальным поводом продемонстрировать свое мужество и героизм тысячам представительниц прекрасного пола.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button