Общество

В Николаеве стоимость проезда в маршрутках хотят повысить до 15 гривен

Стоимость топлива повысилась почти на 30 процентов

Цей материал також доступний

В связи с ростом стоимости горючего городские власти рассматривают вопрос о повышении цен на проезд в общественном транспорте Николаева, сообщает «Суспільне».

Частные перевозчики говорят, что установленная сейчас цена в десять гривен не является рентабельной, поэтому ждут, чтобы приняли соответствующее решение. Указывается, что цена на перевозку формируется по нескольким показателям: пассажиропоток, стоимость топлива, стоимость расходов на исправное состояние автотранспорта.

«Стоимость топлива повысилась почти на 30 процентов, рассматривается вопрос повышения цены на проезд в городе Николаеве. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться городским советом и надеемся, что цена на проезд будет повышена, потому что без этого мы не сможем работать, потому что сейчас наши перевозки не рентабельны», — отметил директор коммунального предприятия «Николаевпастранс» Алексей Ушаков.

На соответствующий пассажиропоток пришлось скорректировать количество транспорта, курсирующего по городу. По словам главы общественного союза «Инфраструктура Николаевщины» Эдуарда Волошиновича, цена в десять гривен за проезд с пассажира все равно не покрывает расходы водителей.

«На сегодняшний день пассажиропоток существенно уменьшился, в несколько раз упало количество автомобильного пассажирского транспорта, курсирующего по улицам и маршрутам города. Вместо этого существенно выросла стоимость горючего. Перевозчики работают в критических условиях. Единственным источником дохода перевозчика является плата за проезд», — говорит Эдуард Волошинович.

Планируют повысить стоимость проезда с пассажира до 15 грн, говорят в «Николаевпасстрансе». Такая цена слишком высока для николаевцев, считает Елена, жительница областного центра.

«Многие люди выехали, многие не работают, нет бензина. Так тяжело всем. Но я думаю, что нужно временно переждать с повышением цены», — говорит Елена.

По словам Волошиновича, платежеспособность пассажиров низкая, равно как и количество этих пассажиров. Впрочем, в условиях отсутствия денег для обслуживания и заправки авто, перевозчики не смогут выполнять свою работу.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Ага. Поднять до 15 грн проезд. А пенсии подняли? А зарплаты нам подняли? Мало того, что чуть ли не с первого дня войны маршрутки подняли проезд с 7 грн. до 10 грн. без чьих-либо разрешений, так теперь они ещё и рассказывают, что им работать нерентабельно. Так пусть владельцы маршрутов снизят стоимость маршрута за месяц и проживут не на 3000$ в месяц, а на 1000$. Задрали, [censored] Тут пытаешься выжить семьёй на 5000 грн. и ещё что-то за коммуналку заплатить, а маршрутчикам вечно мало денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button