Политика

Лидеры стран "Большой семерки" пообещали финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине

Помощь будут оказывать «столько, сколько понадобится».

Цей материал також доступний

Лидеры стран Большой семерки опубликовали совместное заявление о поддержке Украины,  сообщает «Лига.net».

В нем говорится, что страны G7 будут оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую помощь «столько, сколько понадобится». Лидеры G7 подчеркнули, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах и не собираются давить на нее в вопросе заключения мира с россией.

«Мы будем помогать Украине в сохранении её суверенитета и территориальной целостности, самозащите и выборе собственного будущего. Украина сама должна решить, каким будет будущее мирное урегулирование, свободное от внешнего давления или влияния», – говорится в документе, обнародованном во время саммита G7 в Германии.

G7 пообещала поддержать Украину материально и технически в военном плане. Лидеры стран Большой семерки заявили, что санкции против россии не только будут оставаться в силе, но и при необходимости будут усиливаться. Они будут касаться российского золота, ограничения доступа россии к современным технологиям и наказания тех, кто причастен к военным преступлениям в Украине и созданию глобального продовольственного кризиса. Большая семерка также изучит возможность использования замороженных российских активов в пользу Украины – ее восстановление и восстановление. В заявлении россию предостерегают от использования против Украины ядерного, химического или биологического оружия. Последствия таких действий для россии будут тяжелыми.

«В этой связи мы выражаем серьезную обеспокоенность заявлениями россии о том, что она может передать беларуси ракеты с ядерным потенциалом», — говорится в заявлении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button