Происшествия

В Украине оккупанты разрушили или повредили более 150 объектов культурного и исторического наследия

Это музеи и памятники, церкви и другие религиозные сооружения, библиотеки и другие выдающиеся здания

Цей материал також доступний

С начала полномасштабного вторжения в Украину россия полностью или частично разрушила 152 объекта культурного и исторического наследия, о чём сообщает пресс-служба ЮНЕСКО. В список входят музеи и памятники, церкви и другие религиозные сооружения, библиотеки и другие выдающиеся здания. «Эти повторяющиеся нападения на культурные объекты Украины должны быть остановлены. Культурное наследие во всех его формах не должно становиться объектом нападения ни при каких обстоятельствах», — заявил генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.

защита памятников
Начало полномасштабного вторжения рф в Украину. Киев, Михайловская площадь, работы по защите памятника княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию (был открыт в 1911 году)

Агентство помогает украинским властям обозначить достопримечательности отличительным «синим щитом», что означает их защиту в соответствии с Гаагской конвенцией о культуре во время вооруженного конфликта 1954 года, подписанной как россией, так и Украиной.

Несмотря на это, десятки объектов были повреждены с начала российского вторжения 24 февраля, три четверти из них — в Харьковской и Донецкой областях, а также вблизи Киева.

В тоже время, семь украинских объектов Всемирного наследия, таких как Софийский собор и здания Киево-Печерской Лавры до сих пор не пострадали.

ЮНЕСКО предупредила, что российские солдаты или чиновники, признанные виновными в преднамеренном разрушении объектов украинского наследия, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с международным правом.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button