Происшествия

Жителей Херсонщины призвали покинуть область, чтобы с неё было проще прогнать оккупантов

К этому призвала вице-премьер-министр Ирина Верещук

Цей материал також доступний

Жители Херсона должны воспользоваться возможностями для выезда, чтобы облегчить контрнаступление украинской армии для деоккупации области. К этому призвала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время брифинга, передает «Укринформ».

Верещук подчеркнула, что жители Херсонщины, особенно те, у которых есть дети, не должны отказываться от возможностей для выезда, которые им предоставляют оккупанты, потому что это позволит ускорить деоккупацию области украинской армией.

«Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия будет обязательно деоккупировать эти земли. Наша воля это делать непоколебима. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети. Это было тяжело в Мариуполе, а в Херсонской области это будет еще труднее. Ибо враг учится, становится ещё более циничным, использует живой щит, особенно детей. Мы будем знать, что там дети, и мы будем бессильны, и этого очень не хочется. Поверьте, деоккупация будет очень быстро. Контрнаступление обязательно будет», — подчеркнула она.

При этом она призвала воспользоваться для выезда временно оккупированным Крымом, выданными для этого оккупантами «фейковыми» документами и заверила, что украинские власти за это не будут наказываться.

«Они не нарушат закон, если выедут через временно оккупированный Крым. Мы знаем, что это сегодня – чуть ли не единственный гуманитарный коридор, если его так можно назвать, и каким можно уехать. Итак, если есть возможность, уезжайте особенно с детьми. Как только вы попадете на территорию третьих стран – Европейского Союза или еще кого-то – обратитесь в любое консульство или найдите возможность позвонить нам. Даже без документов вас впустят все страны. Как потребуется, мы изготовим документы, передадим в консульство, где вы будете находиться», — сказала она.

Верещук призвала украинцев, выезжающих с временно оккупированных территорий, обращаться на номера телефонов горячей линии 1548 и 1648 за любой помощью для возвращения на контролируемую украинскими властями территорию Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button