Общество

Из Николаевской области под обстрелами эвакуировали 120 коров - спасали «дойную» породу

В Дрогобычскую общину приехало более 120 коров и телят, которых спасли из предприятия, расположенного в селе Украинка Николаевской области.

Об этом пишет «Дрогобыч Сити».

Отмечается, что село находится близко к Херсонской области – постоянно звучат канонады обстрелов, ежедневно прилетают снаряды. Люди, которые присматривали за коровами, были привязаны к своей работе, ведь не могли оставить такое количество животных, которых становилось все труднее удерживать.

В ООО «Авангард» нашли выход: продать коров, но с условием самовывоза. Однако поехать в Украинку скотовозами и незаметно для россиян, постоянно обстреливающих эту территорию, чтобы забрать животных, было достаточно рискованным делом. В Дрогобычской общине решили приобщиться к эвакуации животных.

Заместитель Дрогобычского городского головы по гуманитарным и социальным вопросам Андрей Ковч сообщил, что спасали украинскую породу коров красная степная.

— Молочная порода, дающая хорошие надои молока. Не представляю, чтоб этих коров пустили под нож. Поэтому главная наша цель была: сохранить породу и перевезти животных в более безопасное место, хотя для этого и пришлось преодолеть более тысячи километров. Формально, юридически, община купила этих коров. Фактически мы их эвакуировали на свою территорию для сохранения породы и смогли освободить большинство людей, которые ухаживали за животными, от необходимости находиться в опасности, — комментирует чиновник.

Подготовка к эвакуации длилась три дня, а сама эвакуация — около трех часов.

Из-за обстрелов 60% села уничтожено, ферма разрушена на 80%. Рисковать и ехать в Украинку мимо других деревень, которые также обстреливаются, желающих почти не было.

Предыдущая попытка эвакуации завершилась трагически: из-за обстрелов россиянами погиб один человек, были убиты животные, потерян транспорт, которым эвакуировали. Поэтому найти тех, кто согласился бы на рискованное дело, было сложно.

Эвакуация была непростой, при погрузке животных в скотовозы, начались обстрелы. Животные, которые и так были в стрессовой ситуации, пугались, упирались и пытались бежать.

В общей сложности удалось вывезти более 80 телят всех возрастов и около 40-43 коров, половина из которых оплодотворены.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button