Общество

Франция готова участвовать в «операции» по разблокированию Одесского порта

Оккупанты заблокировали экспорт украинского зерна морем

Цей материал також доступний

В Елисейском дворце заявили о готовности предложить свои услуги для разблокировки порта Одессы. Это необходимо для того, чтобы экспортировать украинское зерно без которого ряд стран рискует столкнуться с голодом. Без сопровождения груза он рискует стать мишенью для атаки российских оккупантов. Кроме того, россияне на данный момент фактически блокируют морские торговые пути.

Об этом говорится в материале французского издания Lemonde.

«Мы находимся в распоряжении сторон (…) чтобы была налажена операция, которая позволила бы безопасно добраться до Одесского порта, то есть иметь возможность пропускать судна, несмотря на то, что (прим. редак. Черное) море заминировано», – сказал представитель президента Франции.

Российские оккупанты фактически заблокировали экспорт украинского зерна морем. Обеспечить экспорт с помощью железной дороги в объемах до полномасштабного вторжения невозможно. Фактически Россия пытается нанести масштабные удары по украинской экономике и лишить возможности экспортировать товары. Ситуацию с зерном почувствовал на себе весь мир: цены на эту продукцию взлетели. Ранее зерно из Украины кормило 400 млн человек.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button