ОбществоПроисшествия

«Каждая пятая котельная повреждена обстрелами»: «Николаевоблтеплоэнерго» нуждается в допсредствах

Нужен не один миллион долларов

Цей материал також доступний

С начала полномасштабной военной агрессии россии против Украины Николаев фактически каждый день подвергается обстрелам с вражеской стороны. Не избежала разрушений и инфраструктура коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго», которая нуждается в восстановлении, о чём сообщили на КП.

Различные повреждения получили 18 котельных, 6 подкачивающих насосных станций, 4 центральных тепловых пункта, сотни метров трубопроводов тепловых сетей диаметрами от 76 до 273 мм, здания служб и цехов предприятия.

«Каждый день – это вызов для нас, и каждый день – это наша маленькая победа. Все работники ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» понимают, что от нашей работы зависит тепло в жилищах николаевцев, поэтому мы работаем 24/7, ликвидируем своими силами все, что можем и на что хватает финансов. Мы готовимся к отопительному сезону, и делаем все необходимое, чтобы николаевцы получили качественные услуги», – комментирует директор облтеплоэнерго Николай Логвинов.

В то же время открытым остается вопрос расчетов горожан за тепло в ушедшем отопительном сезоне, ведь в связи с войной платежеспособность потребителей уменьшилась.

«Мы понимаем наших абонентов и все обстоятельства. Предприятие благодарно за посильные оплаты, и мы призываем и дальше закрывать долги. Впереди новый сезон, для старта которого нужно провести необходимые плановые и вынужденные ремонтные работы, кроме того, нам, как предприятию, нужно рассчитываться за энергоносители и одновременно решать текущие вопросы с разрушенным имуществом, чтобы осенью каждый николаевец был с теплом», — отмечает Логвинов.

Одним из таких важных вопросов является вынужденная необходимость рассмотрения, во избежание в дальнейшем аварийных ситуаций, замены воздушных тепловых сетей на подземные. В условиях постоянных обстрелов – это очень актуально, однако стоимость реализации инициативы достигает более 4,7 миллиона долларов. Ещё один важный вопрос — установление дополнительной системы фильтрации, химической дегазации и смягчения воды на отдельных котельных, ведь город с технической водой, которую берут из Южного Буга, и она требует дополнительной обработки.

«Для предприятия такие средства пока непосильны, поэтому мы рассматриваем разные варианты возможного сотрудничества с международными организациями, которые небезразличны к судьбе Украины и готовы помочь, в частности, и в такой плоскости», — резюмирует директор «Николаевоблтеплоэнерго».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button