ПроисшествияТема дня

"Медики нашли алкоголь в крови у непьющего", - серьезно раненый на "Ника-Тере" остался без выплат по больничному

Пострадавший спасатель намерен защищать свои права через суд

Цей материал також доступний

Спасатель, отдавший много сил и частичку своей души добросовестной работе в пожарной части МСП «Ника-Тера», теперь сам попал в беду. Серьезно пострадав на работе во время обстрела предприятия оккупантами, Вячеслав К. рискует остаться не только без оплаты больничного листа и страховых выплат, но и без самой работы. Мужчина отставивает свои права всеми доступными способами и просит помощи в этой борьбе.

О событиях того злосчастного дня, когда Вячеслав получил тяжелые ранения при исполнении служебных обязанностей, и о странной ситуации, сложившейся после этого, сам пострадавший сообщил в редакцию «Корабелов.Инфо»:

«12 мая сего года я заступил на смену. Из-за общегородской проблемы с водой нам тогда поступило указание одной машиной выдвигаться на ул. Океановскую, 58 для раздачи питьевой воды жильцам близлежащих домов. Выехали я и водитель пожарной машины М., разлили людям воду из двух машин. Около 15:00 мы вернулись в часть, где продолжили нести службу по охране территории порта. Около 22:00 часть караула, в том числе и я, находились при входе в ворота пожарного депо на фасаде здания. В этот момент начался обстрел рашистскими войсками территории порта. Ракеты взорвались возле пожарной части. Мы успели забежать в гараж, однако четверо из нас получили осколочные ранения. Я уже в гараже почувствовал сильную боль в правой ноге, упал и не смог подняться, ногу перестал чувствовать, шла густая кровь с бедра сзади, где и была рана…»

«Я начал звать на помощь, просил вызвать «Скорую», так как был сильно ранен. В этот момент ко мне подбежал водитель М. и перетянул ногу жгутом. Через несколько минут приехала «Скорая помощь», они забрали меня и еще двух раненых в горбольницу №5 (бывшую ЦРБ). Там меня сразу повезли в операционную. Утром я проснулся в реанимации. Мне объяснили, что у меня было осколочное ранение, была перебита артерия на правой ноге и вены, это тяжелое ранение, поэтому и операция шла около трех часов. Позже меня перевели уже в обычную палату хирургического отделения.

17 мая я узнал, что во время операции у меня взяли анализ на алкоголь и отправили на экспертизу в лабораторию по ул. Володарского. Пришел ответ. В справке было сказано, что в моей крови было обнаружено 1,03 промилле алкоголя», — говорит Вячеслав, недоумевая, как такое может быть, поскольку, по его утверждению, он вообще не употребляет спиртного.

«Мне позвонила медсестра с «Ника-Теры» Г. и сказала, что, оказывается, я на смене был пьян. Я ей объяснил, что в моей крови не могло вообще быть алкоголя, так как я не пью. Меня никто не слышал… Тогда я сказал, что буду судиться и доказывать свою правоту.

В тот же день я выяснил, что кровь на анализ брали в двух экземплярах. Первый был отправлен на экспертизу, а вторая пробирка с кровью осталась в холодильнике в реанимации, где брался анализ. В тот же день ко мне пришла медсестра порта Л. и сказала, что мне не заплатят ни больничный, ни страховку (сотрудники «Ника-Теры» застрахованы от предприятия в компании «Арсенал Страхование»), так как я на работе якобы был пьян. На мои слова, что буду подавать в суд, она пояснила, что мне придется судиться с медиками, а это бесполезно, и заявила, что вторую пробирку с моей кровью мне никто не даст, — продолжил свой рассказ Вячеслав, наиболее серьезно пострадавший из всех на предприятии 12 мая и нуждающийся в длительной реабилитации.

Вячеслав, уверенный в своей правоте, нанял адвоката.

«В пятницу, 20 мая, адвокат пошел в реанимацию узнать о второй пробирке с моей кровью. Заведующий отделением ушел на три дня в отпуск, однако одна из медсестер сказала, что кровб моя находится в холодильнике, она ее видела. В понедельник, 23 мая, адвокат снова пошел в реанимацию, где встретился с зав. отделением и пояснил ситуацию со мной. Заведующий сказал, что уже этой крови нет и он вообще не помнит меня, но пообещал разобраться, когда на роаботе будет старшая медсестра. Через час он позвонил, сказал, что кровь нашлась, однако он ее не отдаст, потому что должно быть решение суда на выдачу крови и для проведения независимой экспертизы. А чтобы получить решение суда, то должно быть заведено уголовное либо гражданское дело. Получается, что свою собственную кровь я не могу забрать для проведения независимой экспертизы даже с адвокатом… 24 мая я вместе с адвокатом обратился за помощью к зав. поликлиники Д., он также сказал, что кровь выдается только по решению суда…», — говорит пожарный-спасатель.

Пострадавший с адвокатом написали письменное заявление в больницу с просьбой выдать кровь для повторного исследования, а также обратились в полицию за помощью — правоохранители тоже подали соответствующий запрос в лечебное учреждение. Редакция попросила заведующего поликлиническим отделением горбольницы №5 Валерия Довбню, к которому также обращалась пострадавшая сторона, прокомментировать ситуацию.

— Юрист больницы подготовил информацию о законных основаниях такой выдачи крови, и начмед ответил официально на оба запроса (и от адвоката, и от полиции), пояснив, что, действительно, необходимо соответствующее решение суда о предоставлении крови пострадавшего для нового анализа. Мы же не можем нарушать законы! Кровь хранится три месяца с момента забора, и в больнице её будут хранить, за это переживать не надо — у пострадавшего есть время обратиться в суд, — говорит заведующий отделением Валерий Довбня.

Как отметили в Корабельном районном суде города Николаева, куда также обратилась наша редакция, в настоящее время суд принимает и гражданские дела, подлежащие немедленному рассмотрению. И согласно нормам УПК, в подобных (как у Вячеслава) случаях максимальный срок рассмотрения официального ходатайства о доступе к вещественным доказательствам — от суток до максимум 72-х часов.

«Я хочу, чтобы хоть кто-то на минуту подумал, что он может также оказаться в данной ситуации. Нужно протягивать руку помощи друг другу. А не калечить жизнь другому. Медики нашли алкоголь в крови у человека, который не пьет. Возможно, это ошибка медицинская, но они в это не верят… А возможно, что есть заинтересованное лицо, где я больше склоне верить, которое «намутило» с анализами крови и продолжает дальше «совать палки в колеса». На улице идет война… Я еще лежу в больнице, больно ходить, передвигаюсь на костылях. Не могу помочь самому себе. Какие последствия будут от ранения, я не знаю. Но уже по чьей-то ошибке либо злому умыслу, я остался без больничного, без страховки, а всё потому, что на работе я «был пьян», как мне все пытаются это указать. А еще останется голодная моя семья.

Тот, кто прочитает эту статью, может, призадумается. А если есть у кого-то возможность помочь и посодействовать, то буду рад любой помощи. Я хочу только одного — доказать, что в моей крови алкоголя не было, и я честно нес свою службу по охране порта. Хотелось бы верить, что честных и добропорядочных людей осталось больше, чем хамства и непорядочности», — говорит Вячеслав.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Да что тут непонятно просто не хотят выплачивать деньги.Нужно подать в суд и на моральный ущерб

  2. Какие же у нас [censored] чиновники , руководители , если действительно человек не пьющий и так человека подставлять в такое время , когда человек рискует жизнью , осуществляя свою работу !!!!!!! Галина если бы так просто было с судами , человек потратит на суды больше времени и денег , чем сможет получить выгоду со [censored] , а тем более моральную компенсацию , у нас же не штаты , что там можно было за такую историю сразу миллионером стать , у нас эта компенсация смехотворная просто !!!!!!

  3. А как же медсестра Г., предприятия "Ника-Тера" допустила работника с алкогольным опьянением на работу??? Если это соответствует действительности???

    1. Допускает не медсестра, а руководитель работ (в данном случае наверно нач. караула)!

  4. 1. Работает в штате или договор ГПХ?
    2. Непонятно со [censored] «Арсенал [censored] зачем она? Уже давно ЕСВ платят все, и [censored] выплаты от ФСС получают и штатники и ГПХшники?!
    3. Кто такая медсестра чтоб давать какие то заключение от Ника-теры? Было ли расследование, где акт по форме Н-1/П, заключения этого акта? Что, немаловажно, говорит ГОССТРУДА??????

    1. Пока рабочие не объединятся это руководство и дальше будет нарушать их право.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button