Общество

"Шары тут нет!", - истории и мнения николаевцев об эвакуации за границу

В Болгарии украинцев переселяют из 5-звездочных отелей в лагерь для беженцев (ВИДЕО)

Цей материал також доступний

Украинские беженцы показали, куда их переселяют из болгарских отелей. Видео нового пристанища для украинцев в Болгарии размещено в Telegram-каналах.

«Магазинов рядом нет, туалет на улице, душ общий… Никой цивилизации… Это просто жесть! Просто кошмар! Посмотрите на это… Это тюрьма! Ужас, ужас —  дети в шоке, взрослые в шоке, все в шоке», — слышны комментарии переселенцев на одном из видео.

По данному поводу возникли споры между подписчиками канала «Корабелов.инфо». Кто-то считает, что нужно быть благодарным за то, что дают, кто-то сразу перешёл к оскорблениям в адрес авторов видео, а кто-то встал на их сторону… Некоторые беженцы поделились и своими историями.

«Во Львове такие же микродомики построили, это же бесплатное жилье, и спасибо, что его предоставляют… Все мы привыкли к комфорту, но сейчас война, и не приходиться выбирать», — считает Ирина С.

«Какие могут быть претензии к тем, кто предоставил помощь… Не понимаю. Много кому они оказали?», — спрашивает Татьяна.

«Болгария изначально предупреждала о том, что только до курортного сезона. И за это должны спасибо говорить«, — отметила Марина.

«В моем доме в Галициновке тоже двери открыты)). Всех беженцев приму. Кому там мало, не понимают, что война. Заезжайте на курорт… Лес, речка, природа, а главное тишина», — пишет с сарказмом Елена о селе под Николаевом, которое регулярно обстреливают российские оккупанты.

«Без грошей в хороших умовах довго жити не дадуть. Це реальність», — Светлана С.

«То, что они жили в отелях на море, когда другие жили в спортзалах, ничего, да?! Такие же домики появились и в Буче, кто лишился квартиры, и никто не жалуется. А у этих беженцев, в большинстве, целые дома остались. Не нравится — добро пожаловать в Корабельный…», — Marimar.

«…Весь мир даёт поддержку, волонтеры объединяются и оказывают всевозможную помощь, а свои бляха в чатах аж ядом хлещут..: типа ага! Захотели пожить! Так вам и надо! Возвращайтесь в подвалы! Фу… противно… отношение к своим же людям!!!! А что вы там в подвалах? Какая ваша миссия? Что вы полезного делаете? Кроме того, что создаёте опасность для своей жизни и жизни детей, добавляете дополнительную нагрузку на врачей и коммунальщиков!…», — Nata Turta.

«А вы не читайте, просто действительно, те кто остался даже с детьми, делают это не просто так… Есть конечно единицы, которые держатся за свое имущество, но большинство людей вынуждены создавать, как вы говорите, проблемы коммунальщикам и военным, потому что ехать просто некуда… уже и так выехало до хрена. Да, я понимаю, им там хорошо, пособие, жилье, гуманитарная помощь… А у нас здесь ничего… и мы сидим, ждем… когда все наладится, потому что в большинстве остались только пенсионеры… они никому не нужны ни здесь, ни там… или остались одинокие люди, которые просто бояться перемен, они знают, что если оставить дом и уехать, то там их поселят где-то в спортзале, где они своими привычками будут создавать кучу проблем окружающим, потому что дома этого никто не видит, а там будут смеяться… Поймите, мы не злые и никому не завидуем, но задаваться действительно нехорошо… Шара не бывает бесконечной, и люди, которые уехали, должны это понимать…», — Ирина Н.

«Я вам расскажу про себя. Я выехала за 3 дня до родов! Со старшим ребёнком и 2 рюкзаками!

Никакой Шары тут нет! Есть ответственность за принятое решение и за детей. В Румынии очень хорошие сердобольное люди! Нет денег и Шары.. нет отелей 5 звезд! Но каждый третий румын готов дать крышу над головой и тарелку супа! Сейчас я уже знаю где находятся волонтёрские центры, где можно взять продуктов, где одежду.

Да, очень сложно морально, ведь все что нажито, осталось дома! Но.. я не прощу себе, если что-то случится с моими детьми… Я хочу, чтоб они не знали, что такое бомбы.. не бойтесь! Если есть детки — лучше уехать. Автобусы без денег везут. Здесь вам дадут еду и ночлег. И не нужно стоять под бомбами за батоном и консервами. Можно найти работу и сразу начать работать! Было бы желание», — Nata Turta.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Давайте поменяемся,я из Николаева туда а вы назад в Николаевскую ,,цивилизацию,,!!!!!!!

  2. Уважаемый беженцы кому не нравится , возвращайтесь в николаев , здесь ваша страна , власть , которую вы выбрали ждёт вас и создаст для вас самые лучшие условия !!!!!! Давно пора понять , что никто никому не должен !!!!!! Лучше в той тюрьме жить , но не слышать взрывов и пролетов всяких ракет и не знать , будет ли у тебя завтра

  3. Вообще оборзели, мозгов нет, [censored] ВОЙНА! Спасли детей и и молите бога, что в безопасности! Не перестаю удивляться людям!

  4. Вам никто и ничего там не должен! Дали жильё, питание - скажите спасибо. У вас есть возможность спокойно просыпаться. Не устраивает - возвращайтесь. Не позорьте Украину. Какие магазины? У вас есть средства - супер! Значит вы в помощи не нуждаетесь. Снимайте себе жильё и оплачивайте самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button