ОбществоЭкономика

Польша прекращает выплату пособий украинским беженцам

Мера не коснется многодетных семей, беременных женщин и инвалидов

Цей материал також доступний
С 1 июля 2022 года власти Польши перестанут выплачивать на содержание отдельных категорий беженцев ежедневное пособие на питание и жилье в размере 40 злотых (около 280 гривен). Об этом 2 июня сообщил замглавы МВД Польши и полномочный представитель правительства страны по делам беженцев Павел Шефернакер, — пишет Rzeczpospolita.
«Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться», — отметил он и добавил, что мера не коснется многодетных семей, беременных женщин и инвалидов.
Газета напомнила, что польское правительство в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало принимающей стороне компенсацию за их проживание и питание на первые 60 дней. Месяц назад оно продлило этот срок еще на 60 дней.
«Многие украинцы ищут работу и находят ее. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты – это, на наш взгляд, достаточный срок», — заявил источник издания в партии «Право и справедливость».
Напомним, с 1 июня в Польше изменили правила бесплатных железнодорожных поездок для украинцев. Теперь воспользоваться такими услугами можно будет только в некоторых городах и определенным категориям беженцев из Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Значит начнётся массовый вьезд беженцев в Украину, назад домой под российскую бомбёжку

    1. 4 месяца посидели на шее , пусть идут работать если не хотят под бомбёжку, дома их тоже не кто просто так кормить не будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button