Общество

Сенкевич готов помочь с переселением жителей Корабельного и Ингульского районов

"В детский сад куда-то, в школу на матрасы..."

Цей материал також доступний

Николаевский городской голова Александр Сенкевич прокомментировал сообщение военной комендатуры от 31 мая о рекомендации всем, кто проживает в Ингульском или Корабельном районе, выехать на некоторое время, чтобы избежать угрозы. По словам мэра, ничего нового не произошло — об опасности пребывания в городе он сам говорил регулярно.

Напомним, мы писали:
Жителям Корабельного рекомендуют выехать из района из-за обстрелов рашистами

— Обратилось большое количество людей по этому поводу. У меня такой вопрос: друзья, а я три месяца про что говорил? У нас вопрос опасности в Николаеве сохраняется. Меня спрашивают: что делать, если некуда ехать? Найдите дальних родственников, друзей. Если вы не знаете, куда ехать, надо всей семьей подумать, чтобы сохранить жизнь. Нет близких, родственников — давайте будем думать, куда вас переселить, в другую часть города. В детский сад куда-то, в школу на матрасы. Мы это сделаем, только чтобы сохранить ваши жизни, — сказал Сенкевич.

Мэр добавил, что городские власти могут помочь с временным переселением желающих. Напомнил, что три месяца он говорил, что в Николаеве есть опасность, и напомнил, что на сайте горсовета есть форма для желающих эвакуироваться.

— Недавно российские захватчики подтянули сюда САУ «Пион». Эта самоходная артиллерийская установка стреляет такими снарядами, которые спокойно долетают до Корабельного и Ингульского районов, и недавно были обстрелы на протяжении дня. Вы знаете, что когда они стреляют, у нас большое количество погибших и раненых людей. Чтобы найти и обезвредить эту САУ, нужно время. Естественно, что мы уничтожим эти САУ, этих подонков, которые пришли на нашу землю и убивают наших людей. Но сегодня очень важно сохранить ваши жизни, — сказал он.

Сенкевич уточнил, что вес одного снаряда «Пиона» — 100 кг, и что стрельба из этой установки не точная.

— Не умирайте, пожалуйста, в ваших квартирах, — обратился к горожанам мэр Николаева.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button