Общество

В Болгарии украинцев выселяют из гостиниц: в МИДе разъяснили, почему и где разместят беженцев

Украинцы смогут безвозмездно проживать в общежитиях, волонтерских центрах

Цей материал також доступний

Из-за туристического сезона правительство Болгарии решило переселить украинских временно перемещенных лиц из гостиниц на побережье Черного моря в альтернативные места. Украинцы смогут и в дальнейшем безвозмездно проживать в общежитиях, волонтерских центрах.

Об этом журналисту УНН сообщил представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«В связи с началом туристического сезона правительство Болгарии приняло решение о переселении украинских временно перемещенных лиц из гостиниц на побережье Черного моря в альтернативные места. Наши граждане смогут и в дальнейшем безвозмездно проживать в общежитиях, волонтерских центрах и других обустроенных местах», – сказал Олег Николенко.

По его словам, тем украинцам, которые решили остаться в туристических отелях, предлагаются льготные условия оплаты стоимости проживания.

«Посольство Украины в Болгарии взаимодействует с болгарскими властями для расселения наших граждан, обеспечения их прав и интересов», — добавил Николенко.

Ранее сообщалось, что с 31 мая украинцы, на бесплатной основе проживавшие в гостиницах Болгарии, должны покинуть номера.

В Болгарию с начала полномасштабной войны прибыло 201904 граждан Украины. На сегодняшний день в стране остается 93 498 беженцев, из них 35 тыс. детей, 51 291 человек находится на государственном содержании. 84300 граждан Украины имеют статус временной защиты.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button