Общество

На Николаевщине московская церковь отказывалась хоронить погибших защитников

В Николаевской области жители села Сухая Балка Мостовской территориальной громады Вознесенского района поддержали переход своей церкви УПЦ (московского патриархата, — прим.) в Православную церковь Украины.

Об этом корреспонденту «Суспільного» рассказала уполномоченная представительница громады в селе Сухая Балка Валентина Грицюк.

19 мая Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир благословил принятие их религиозной общины в Николаевскую епархию Православной Церкви Украины, подписав соответствующее решение.

По словам Валентины Грицюк, переход в Николаевскую епархию Православной церкви Украины для Сухой Балки был сложным и длился с 2019 года. Инициировал начало процесса ее сын Валентин, который по состоянию на май 2022 года служит в рядах Вооруженных сил Украины.

— Побудило его и то, что когда погибали наши солдаты на востоке Украины, предстоятели церкви Московского патриархата отказывался хоронить ребят. «Мы их туда не посылали, потому и отпевать не будем», — так аргументировали отказ. Первый раз громада начала собирать подписи: их было 114. Документы оформляли и возили в Николаев. Епархия, во главе с Митрополитом Николаевским и Богоявленским Владимиром была согласна принять, но для этого потребовалось разрешение от областного управления культуры, национальностей и религий. Первый раз документы не приняли, — рассказала Валентина Грицюк.

В громаде по состоянию на 26 мая проживает 680 человек, включая переселенцев. Именно они, по словам Валентины, и стали тем вторым толчком, который побудил поставить вопрос о переходе в ПЦУ во второй раз.

— Внутренне перемещенные приехавшие лица, некоторые бежали из Херсона, начали посещать храм, в котором службу правили на русском языке и прославляли московских правителей, российскую армию. Тогда столько было плача среди людей. Когда они попросили помолиться за наших ребят, за ВСУ, им ответили: «О своих ребятах молитесь дома», — рассказала Валентина.

Тогда громада во второй раз решила организовать собрание. За переход в Николаевскую епархию Православной церкви Украины проголосовали 59 жителей села, шестеро были против. После принятия решения представители громады согласовали его с управлением культуры, национальностей и религий Николаевской областной военной администрации и передали документы Митрополиту Николаевскому и Богоявленскому Владимиру. Ответа ожидали почти месяц.

По словам протоиерея Николаевского Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери отца Романа, намерения перейти в Николаевскую епархию Православной церкви Украины есть у жителей многих громад области, однако для завершения этого процесса нужно оформить ряд соответствующих документов.

— Переход — это один вопрос, а на чьем балансе находится культовое сооружение — это другой вопрос, приспособлено ли помещение для богослужений, чья собственность: коллективная собственность громады или собственность епархии, иначе громада может перейти в епархию без храма, — пояснил отец Роман.

По состоянию на 26 мая, по словам Валентины Грицюк, жители села ждут регистрации изменений в церковном уставе религиозной общины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Православную католическую мусульманскую знаю.А Московскую Кишиневскую или Киевскую не слыхал..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button