Происшествия

Медведчук дал показания против Порошенко по делу о выводе части нефтепровода из госсобственности

Задержанный нардеп Виктор Медведчук рассказал, что занимался вопросами вывода из госсобственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» по просьбе экс-президента Петра Порошенко.

Об этом он сказал во время допроса Службе безопасности Украины.

Виктор Медведчук рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Он утверждает, что Петр Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

Таким образом, задержанный уверяет, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе экс-президента.

— Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту — собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко, — сообщил Виктор Медведчук.

Сообщается, что за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 миллионов долларов США. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Петра Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Кроме того, Виктор Медведчук рассказал детали налаживания в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях так называемых «Л/ДНР», практически — у главарей боевиков.

— В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему, — пояснил он.

СБУ говорит, что Виктор Медведчук назвал конкретные фамилии высокопоставленных чиновников, причастных к схеме — это бывшие чиновники, экс-управление Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур.

Указано, что Служба безопасности продолжает следственные действия с задержанным, чтобы установить все факты, обстоятельства, организаторов и участников совершенных преступлений.

Напомним, в апреле Виктор Медведчук был схвачен во время попытки бегства из Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button