Экономика

“Нафтогазу” не хватает 220 миллиардов гривен для подготовки Украины к следующей зиме

Главная причина нехватки средств — разница между стоимостью импортного газа и тарифами для украинских потребителей

Цей материал також доступний

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» нуждается почти в 220 млрд грн, чтобы обеспечить газом следующий отопительный сезон. Об этом сказано в материалах, обнародованных 16 мая на парламентском Комитете по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, пишет «Forbes Украина».

Член комитета Алексей Кучеренко заявил, что этот отчет был передан в канцелярию комитета от правительства. Однако на заседании комитета председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко отказался его обсуждать. В пресс-службе компании на вопрос об участии компании в подготовке этого отчета не ответили.

Согласно обнародованным на заседании комитета документам, для прохождения следующего отопительного сезона “Нафтогаз” планирует импортировать 2,7 млрд кубометров газа и еще 1,8 млрд кубометров купить на внутреннем рынке. “Нафтогазу” может не хватить 189 млрд грн на закупку этого газа, отмечается в презентации. Общий дефицит денежных средств группы для обеспечения следующего отопительного сезона может составить 219 млрд грн.

В прошлом году “Нафтогаз” импортировал 2,5 млрд кубометров газа на 42 млрд грн, говорил Витренко в конце года. Таким образом, в среднем компания покупала импортный газ по $615 за 1000 кубометров.

Как пояснил Витренко во время заседания парламентского комитета, главная причина нехватки средств в этом году — разница между стоимостью импортного газа и тарифами для украинских потребителей.

“Нафтогаз” импортирует газ по $1100—1200 за 1000 кубометров, а должен продавать его по $200—250”, — отметил глава компании.

Основную часть газа “Нафтогаз” продает населению и теплокоммунэнерго по фиксированному тарифу: для населения 7,96 грн за кубометр, а для теплокоммунэнерго — 7,42 грн за кубометр. Биржевая стоимость газа в Украине колеблется в пределах 30 грн. за кубометр, свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи.

По словам Витренко, разницу между ценой закупки газа и ценой продажи потребителям должно компенсировать государство.

“Если государство ограничивает цены и тарифы соответственно должна быть компенсация этой разницы”, — заявил на заседании комитета глава НАК.

По расчетам “Нафтогаза”, компенсация за разницу в ценах и тарифах должна составлять 157 млрд грн, за неплатежи населения и теплокоммунэнерго — 32 млрд грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button