Общество

Украинская контрразведка в Очакове разоблачила "спящего агента" ФСБ

Пенсионер помогал россиянам

Цей материал також доступний

В Николаевской области, в городе Очаков украинская контрразведка разоблачила «спящего агента» ФСБ, который, сотрудничал с российскими спецслужбами с конца 80-х годов.

Об этом сообщает ТСН.

«Украинские военные контрразведчики нашли место, где готовился вражеский десант. И даже человека, который должен был заводить российских военных, так называемый «спящий агент», которого завербовали еще советские спецслужбы», — говорит в сюжете журналист Андрей Цаплиенко.

Как известно первые ракетные залпы Черноморский флот россии совершил именно по Очакову. В первый же день войны здесь погибли люди. И их жизнь унес не только тот подонок, который нажал на кнопку «пуск», но и информация от тех людей, кто буквально за копейки наводил ракеты на цель и заводил диверсантов на нашу землю. Плацдарм под Очаковом давал возможность быстро захватить весь юг Украины. Идеальное место для десантирования из моря.

«Украинские спецслужбы пришли к выводу – именно здесь заранее планировалась враждебная десантная операция. Они планировали здесь высадить десант с последующим окружением города Николаев.», — объясняет офицер военной контрразведки «Андрей».

В сюжете сообщается, что такого человека агенты рф готовили давно — тихий пенсионер официально сотрудничает с российскими чекистами со времен СССР.

«В восьмидесятом девятом году ко мне домой пришел сотрудник КГБ тогда. Убедил меня подписать соглашение о сотрудничестве», — рассказывает завербованный мужчина.

Кодовое название проекта  — «Михалыч». Союз развалился, КГБ переродился в ФСБ, а «Михалыч» достался по наследству очередному поколению российских спецслужб. Его законсервировали, годами не трогали. Пока, в четырнадцатом, через двадцать пять лет после вербовки, «Михалича» активировал новый куратор.

«Назвал позывной и сказал, не забыл ли ты, какую бумагу подписывал», – вспоминает Михаил Шадрин.

Новое руководство сделали мужчине предложение, от которого он не мог отказаться – поехать в Украину. И снова агента поставили на паузу, а в 2017 году, когда Шадрин уже освоился в Очакове, он получил первую задачу – собирать информацию о настроениях в городе. Тот отчитывался, что все местные считают город русским. Из докладов сотен таких законспирированных «Михаличей» у российского режима создалось впечатление, что в Украине оккупантов будут встречать с цветами.

«Я глубоко раскаиваюсь в том, что я натворил», — сейчас говорит мужчина.

Порт еще пылал после ударов, когда в «Михалич» приехали связисты — мужчина и женщина.

«Женщина веселая, болтала, а мужчина в тени держался. Прозвучало кодовое слово «Михалыч»», — рассказывает агент.

В пригороде Очакова, где жил Михаил Шадрин, их заинтересовал пустой дом, где хотели разместить несколько десятков человек. Пляж для высадки десанта рядом. Десятки диверсантов под видом беженцев должны были подготовить для десантников плацдарм на берегу. Шадрин должен был их завести, а чтобы он вдруг не отказался, его шантажировали – дочерью и внучкой в России.

Но россияне не успели это сделать 24 февраля, а дальше – темп наступления был потерян и десант в Очакове стал невозможен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button