ОбществоПроисшествия

«Российские пушки превращают его в руины», — британцы о прифронтовом поселке на Николаевщине

Поселок Луч в Николаевской области переживает кошмар каждые сутки — в считанных километрах от него находятся российские позиции, с которых по лучанам летят кассетные и артиллерийские снаряды.

В Луче с визитом побывала команда журналистов из британского издания The Telegraph.

Из тысячи жителей довоенного Луча не уехали меньше сотни — остальные месяцами проводят под землей в старых бомбоубежищах, выходя на свет лишь при крайней необходимости.

— Луч расположен на холмистых сельскохозяйственных угодьях к востоку от портового города Николаев на Черном море. На деревьях воркуют вяхири, в павильоне культуры ставят любительские спектакли, а самые волнующие слухи обычно касаются урожая сахарной свеклы. Однако с февраля хутор оказался на линии фронта, поскольку войска Владимира Путина продвигаются к Николаеву из оккупированного Россией порта Херсон. Ближайшие русские орудия находятся всего в трех милях отсюда, их снаряды превращают Луч в руины. Несколько артиллерийских снарядов разрушили сельскую школу, один до сих пор застрял в половицах, — описывают увиденное в The Telegraph.

На месте журналисты встретили солиста ансамбля «Вольные казаки» Федора Сичива, который специализировался на народной музыке, однако после начала войны он воспринимает единственные ритмы — звуки войны.

— Это зависит от звука — иногда это русские стреляют в нас, иногда мы стреляем в русских. Однако часто я не могу точно сказать — это просто вокруг нас, все время, — говорит он о канонаде.

По состоянию на середину мая оставшиеся лучане вынуждены готовить пищу на свежем воздухе. Снаружи бомбоубежищ раскинуты брезентовые навесы, под которыми на костре свистят кастрюли с супами.

— Построенные в преддверии ядерной войны советских времен с Западом, убежища за последние 30 лет были почти заброшены. Некоторые из них используются для хранения овощей, другие служили тайными питейными заведениями для местных подростков, которые нарисовали на стенах граффити поклонения дьяволу. У них влажный, мускусный запах, и когда 57-летняя Марина Тофстико и 60-летняя Татьяна Гончарова въехали в один из них в начале марта, они надеялись, что он продержится не более суток или двух. Два месяца спустя их приют выглядит полупостоянным: матрасы и постельное белье привезены из их дома, а также есть импровизированный кухонный комод. Есть ноутбук для просмотра DVD и несколько посылок Красного Креста, которые им привезли гуманитарные волонтеры из Николаева, — описывают увиденное репортеры.

Местные жители настроены оставаться до конца, пока российскую армию окончательно не прогонят с занятых земель. Только после этого они смогут гулять на поверхности без боязни погибнуть под российским обстрелом.

— Украинские силы говорят, что с большим количеством западного оружия они могут оттеснить русских, — на этой обнадеживающей ноте заканчивается репортаж.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button