ОбществоЭкономика

Для николаевского малого бизнеса запустили гранты в «Дії»

Правительство поддержит около 300 микро- и малых предприятий, наиболее пострадавших в результате вооруженной агрессии россии в Украине. Микрогранты в эквиваленте по 125 тысяч гривен (4000 евро) каждый будут доступны с 13 мая через портал «Дія».

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Заявку на получение гранта могут подать субъекты хозяйствования, зарегистрированные в установленном законом порядке не позднее 31 декабря 2021 года на территории одной из административно-территориальных единиц, на которых велись или ведутся боевые действия, в частности: Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Донецкая , Луганская, Киевская области, временно переместившиеся с территории административно-территориальных единиц, указанных в этом пункте или пострадавшие в результате боевых действий, имеют возможность подтвердить на момент подачи заявки убытки, которые они понесли, и продолжают осуществлять хозяйственную деятельность в одном из указанных в этом пункте административно-территориальных единиц.

Приоритет при оценке грантовых заявок будет предоставляться компаниям занимающимся производством жизненно необходимых товаров и услуг для граждан Украины и Вооруженных сил Украины. Комиссия по оценке будет состоять из независимых бизнес-экспертов, которые отберут наиболее релевантные заявки и проведут интервью с отобранными предприятиями.

«Одна из ключевых целей Минцифры во время войны – помочь малому бизнесу выжить, возобновить деятельность и стать на ноги. Экономика должна работать, потому мы поможем предпринимателям сохранить рабочие места для сотрудников и выплаты заработных плат. Микрогранты, каждый из которых в эквиваленте 4000 евро, станут важной опорой для предпринимателей, а портал «Дія» позволяет получить доступ к ним в несколько кликов, без очередей и излишней бюрократии», — сказала заместитель министра цифровой трансформации по евроинтеграции Валерия Ионан.

Микрогранты в 4000 евро для первых 300 предприятий из наиболее пострадавших от российской агрессии областей являются пилотным проектом, в случае эффективной реализации которого правительство продолжит диалог с европейскими партнерами по масштабированию финансирования на большее количество бизнесов и регионов. Вместе с уже работающими инструментами беспроцентного кредитования по правительственной программе «Доступные кредиты 5–7–9%» это позволит малым предпринимателям как можно быстрее возобновить свою деятельность, что будет способствовать более быстрому восстановлению пострадавших регионов», отметил заместитель министра экономики Украины Александр Грибан.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button