ОбществоПроисшествия

В Николаеве под обстрелы российских войск попали практически все медучреждения

Сообщает начальник управления здравоохранения Николаевской ОВА Безносенко

Цей материал також доступний

Во время военной агрессии России против Украины по медицинским учреждениям Николаева и области были нанесены ракетные, авиационные и артиллерийские удары. Российским войскам не удалось разрушить медицинскую инфраструктуру Николаевщины. Снигиревская больница продолжает работать под оккупацией.

Об этом в интервью корреспондентам Суспільного рассказал начальник управления здравоохранения Николаевской областной военной администрации Максим Безносенко. По его словам, в Николаеве под обстрелы российских войск попали практически все медицинские учреждения.

«Первая больница пострадала от обстрелов, также Городская больница №3. Бомба прилетела в Городскую больницу №5. За один день в Областную детскую больницу были прилеты, в Центр экстренной медицинской помощи. Были обстреляны Николаевская областная клиническая больница, Николаевский областной дом ребенка и Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней. Это было за один день, они отработали по всем больничным учреждениям», — рассказал чиновник.

Как рассказал Максим Безносенко, Управление здравоохранения фиксирует факты обстрелов и размер причиненного ущерба:

«Мы эти убытки фиксируем, мы их передаем в Министерство здравоохранения. По каждому повреждению составляются акты и уже со временем мы будем вычислять, какой ущерб был причинен нашим больницам в финансовом эквиваленте. Пока можем сказать по количеству выбитых окон, разрушенных стен, разбитого оборудования».

Российские войска наносят удары также и по больницам области. 19 апреля из-за обстрелов было повреждено здание Баштанской поликлиники.

«Я считаю, что за последнее время самая большая загрузка в Баштанской многопрофильной больнице, потому что она ближе к зоне конфликта и туда везут большое количество раненых. Но сейчас в больнице справятся с той нагрузкой, несмотря на то, что часть больницы была разрушена», – рассказал Максим Безносенко.

Снигиревская городская больница, по словам начальника управления здравоохранения, продолжает работать под оккупацией.

«Я иногда получаю с ними связь, раз-два в неделю. Но у них есть проблема с интернет соединением и с мобильной связью. Поэтому быть на постоянном контакте нет возможности. Но если войска РФ пропускают наши гуманитарные грузы , то мы передаем туда медикаменты. Я знаю, что больница работает. Я знаю, что она выплатила заработную плату за апрель 2022 года, в гривнах она была начислена», — говорит начальник управления здравоохранения Николаевской ОВА.

По словам Максима Безносенко, иностранные специалисты побывали в Николаеве, оценили профессионализм николаевских врачей:

«Приезжают люди, имеющие опыт военных действий в Ливии, Сирии, Афганистане. Но у нас не разрушена инфраструктура. Они привыкли работать в пустыне, где нет больницы. Поэтому они приехали к раненому, куда-то увезли, в палатке прооперировали. Но у нас есть больницы, все они работают, у нас есть около 80 машин скорой медицинской помощи, укомплектованные медицинскими бригадами».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button