Общество

"Она рисует все", - Семилетняя девочка из Николаева собрала тысячу долларов для ВСУ

Продавая собственные рисунки

Цей материал також доступний

Семилетняя девочка из Николаева собрала тысячу долларов для ВСУ, продавая собственные рисунки. Семилетняя София Черненко из Николаева собрала более тысячи долларов для Вооруженных сил Украины с помощью своих рисунков. Картины девушки продают на одной из зарубежных онлайн-платформ. В планах — создание тематических стикеров, деньги по продаже которых также будут направлены на помощь украинским военным.

Об этом корреспондентке Суспільного рассказала мать девушки Анна Софина.

София вместе с мамой уехали из Николаева 24 февраля – в первый день полномасштабной войны. Тогда, рассказывает, Анна Софина, девушка очень расстроилась из-за отмененного урока по рисованию.

«Видимо, она настолько была настроена на так и не состоявшийся урок, что на следующий день, находясь уже в относительной безопасности — в селе в Николаевской области — Солнце села рисовать», — рассказала мама девочки.

По ее словам, София рисовала тайком, родные увидели уже готовый результат.

«Лист разделен надвое. С одной стороны домик, дети играют в мяч, а с другой – воин, защищает их от пуль. Этот рисунок почти сразу поехал к военным, вместе с собранными вкусностями и вещами первой необходимости», — рассказала мама Софии.

Девочка ведет свою хронику войны и отображает ее в рисунках, говорит Анна.

«Услышала про гусей, которые «подбили» российский самолет — нарисовала. Слушала рассказы своего дяди, который с началом войны стал волонтером — сохранила и их работу иллюстрацией в альбоме. Она рисует все. Главу ОВА Николаевщины Виталия Кима, батальон «Ромале», пчел , Николаев, бандерохамелеонов и все, что придет в голову. Единственное неизменное условие — россиянам на всех рисунках «кабздец», — рассказала Анна Софина.

Рисунки девочки продают на одной из онлайн-платформ в Казахстане, а также через сообщество The Peace Dragon в Соединенных Штатах Америки. Деньги переводят сразу на крипто кошелёк ВСУ.

Анна выложила на своих страницах в соцсетях картины своей дочери. Впоследствии их заметила украинская художница-иллюстратор Ира Шу и предложила создать вместе тематический стикерпак. Деньги от продажи будут также идти на помощь ВСУ.

София также передает свои рисунки военным на фронт и волонтерам, которые привозят гуманитарную помощь к ним в село.

«Солнце подарила ангелочка нацгвардейцам. Маленькую иллюстрацию приклеили скотчем на лобовое стекло. «Пусть оберегает!». А еще она нарисовала 20 пасхальных открыток, тоже отправившихся на передовую, напомнить солдатам, что мы ими гордимся и болеем за каждого», — рассказала Анна Софина.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button