Политика

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине

Предусмотрен запрет партий, которые оправдывают или отрицают вооруженную агрессию россии против Украины

Цей материал також доступний

Верховная Рада поддержала запрет деятельность пророссийских партий в Украине, о чём сообщает народный депутат Ярослав Железняк.

По его словам, «правки никто не поднимал и не блокировал». Кроме того, за законопроект проголосовали бывшие члены фракции партии «Оппозиционная платформа — За життя» — «за» проголосовало 17 экс-депутатов ОПЗЖ: 12 депутатов из новой группы («Платформа за життя та мир») и еще 5 депутатов из ОПЗЖ, которые сейчас внефракционные.

Законом устанавливается, что образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на оправдание, признание правомерной, возражения вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии россии и/или Беларуси против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, отрицание временной оккупации части украинской территории.

Также в перечень запретов вносится глорификация, оправдание действий и/или бездействия лиц, которые осуществляли или осуществляют вооруженную агрессию против Украины, представителей вооруженных формирований россии, незаконных вооруженных формирований, банд, наемников, созданных и/или подчиненных, управляемых, финансируемых россией, а также представителей оккупационной администрации рф, которую составляют ее государственные органы и другие структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и представителей подконтрольных россии самопровозглашенных органов, которые узурпировали выполнения властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определение как «повстанцы», «ополченцы», «вежливые люди», и тому подобное.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Надеюсь и всяких Чаек , Ильюков , Дятлов в стойло поставят или опять так для виду бурной деятельности все на бумаге только ?????

  2. Паша, ты всё надеешься на кого-то, как всегда, [censored] несчастный, [censored] тебе, очко играет, [censored]

  3. Тю. Так они быстро перекрасятся. Они это умеют. Что-то придумать чтобы от корыта не отходить далеко. Сволочи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button