Общество

Стало известно, сколько украинцам будут платить за разрушенное жилье

Максимальная сумма компенсации за уничтоженное вследствие агрессии РФ жилье не будет превышать стоимости 150 м2 за один объект недвижимости. Стоимость 1 м2 площади будут считать по методике, которую разработает правительство. Об этом сообщила соавтор законопроекта о возмещении разрушенного и поврежденного жилья (№7198), главу партии Слуга народа Елена Шуляк.

«Размер компенсации за уничтоженный объект строительства, в отношении которого получено право на выполнение строительных работ или его составной части, которая после принятия в эксплуатацию является самостоятельным объектом недвижимого имущества (квартиры, другого жилого помещения) определяется пропорционально проценту средств, которые фактически уплачены получателем компенсации за соответствующий объект», — отметила она.

Кроме того, владельцы разрушенного жилья смогут самостоятельно выбрать, где получить новое жилье. Однако населенный пункт, где раньше проживал человек, и тот, где он хочет получить новое жилье, должны быть соразмерными по определенным характеристикам. В частности, по количеству населения.

«Стоимость квадратных метров в мегаполисе и в небольшом городе существенно разнятся. Поэтому чтобы государство могло компенсировать вам потерянное жилье — нужно выбрать населенный пункт, похожий на тот, где вы жили раньше. Если человек из небольшого городка все-таки захочет жить, к примеру, в Киеве — мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Но у нас есть вера, что люди в основном будут возвращаться в свои дома», — объяснила Шуляк.

По ее словам, источниками для финансирования программы возмещения являются фонд восстановления имущества и разрушенной инфраструктуры Украины в связи с вооруженной агрессией РФ; международная техническая и возвратная или безвозвратная финансовая помощь; другие источники, не запрещенные законодательством.

Как рассказала Елена Шуляк, разрушенные частные жилые дома, садовые и дачные дома будут отстраиваться государством на земельном участке, где они размещались.

«Что же касается квартир — на том же участке, где стоял многоквартирный дом, может быть выстроен аналогичный. Он также может быть возведен в том же квартале или микрорайоне. Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства — поэтому люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить», — добавила она.

Шуляк также отметила, что законопроект предусматривает компенсацию за разрушенные частные дома, квартиры, а также недостроенные объекты, но только если в них уже были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции.

«То есть компенсация будет предоставлена только в случае, если в поврежденном/уничтоженном жилом доме были построены все этажи и стены («коробка»)», — пояснила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button