Общество

Львовские десантники во время боев за Вознесенск спасли от расстрела местных жителей

Львовские десантники во время боев за Вознесенск нанесли артиллерийский удар по врагу, тем самым спасли жизнь нескольким десяткам местных жителей, сообщает командование ДШВ.

При обороне города Вознесенска и близлежащих населенных пунктов артиллерийским подразделением 80-1 ОДШБ была разбита колонна техники российских захватчиков.

По словам местных жителей, оккупанты были уверены, что они понесли потери из-за местных жителей, которые помогали ВСУ и корректировали огонь, поэтому пытались расправиться с ними.

— Они прошлись по домам и вывели на улицу около 30 односельчан. В основном мужчины, но там были и женщины. Связали скотчем руки за спиной, поставили всех на колени. Требовали признаться в корректировке или выдать того, кто помогал информацией для ВСУ. Мы молчали. Тогда оккупанты стали стрелять над головами. Женщины плакали и просили, чтобы их отпустили. От чего орки окончательно разозлились и озверели. Их командир сказал, если через пять минут ему не скажут имя корректировщика, он прикажет расстрелять всех, — рассказал житель рядом расположенного с Вознесенском села.

В это время за селом вели наблюдения военнослужащие одного из подразделений 80-й ОДШБ, которые оперативно предоставили координаты местоположения оккупантов и скорректировали артиллеристский огонь по вражеской технике и живой силе противника, поразив в том числе и командно-штабную машину. В общей сложности, кроме техники было уничтожено около 25 оккупантов.

Впрочем, главное, что местные, пользуясь моментом, смогли освободиться и уйти в безопасное место.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button