Общество

"Быстро восстановить водоснабжение Николаева невозможно", - Сенкевич просит потерпеть

Пока воды в городе не будет, её будут подвозить во дворы

Цей материал також доступний

Мэр Александр Сенкевич вечером 15 апреля во время прямого эфира в соцсетях рассказал о ситуации в Николаеве с водой. Как мы уже сообщали, повреждена водопроводная труба, которая идет из зоны боевых действий на Херсонщине. Пока воды в городе не будет, её будут подвозить во дворы.

«Давайте объясню ситуацию с водой. По хронологии: 12 апреля, во вторник, у нас возникла проблема с электроснабжением у насосов. Вода пропала в некоторых районах. Еще в некоторых была, но под малым давлением. Я сразу сообщил вам об этом на страницах, что нужны сутки для решения ситуации. Наши работники «Николаевводоканала» и «Николаевэнерго» перевели работу насосов на наземную линию.

Мы даже успели проверить их работу, все было хорошо, но ночью 13 апреля мы обнаружили другую проблему – это порыв сети. Мы обнаружили, что вследствие боевых действий или попадания чего-то была повреждена труба на территории, которая находится в зоне боевых действий. Там опасно, туда у нас сейчас доступа нет. Поэтому быстро восстановить водоснабжение невозможно», — рассказал мэр.

«Да, я не говорил вам, что именно такая ситуация может возникнуть, но я не могу говорить все. Враг следит за каждым словом.

Предусматривали ли мы такой сценарий? Да. Именно поэтому я говорил, что нужно запасаться водой, делать запасы на неделю. Параллельно мы консультируемся с военными, как добраться и ремонтировать эту трубу.  Мы оборудовали 8 скважин в медучреждениях, из них работают три, еще пять запустим», — говорит Александр Сенкевич.

«Где жители города получат воду? Завтра Водоканал начнет развозить техническую воду. Почему я её называю технической? Фактически это питьевая вода, но ее не можно пить сырой, ее нужно кипятить. Время и место раздачи воды я напишу позже.

Также мы обратились к тем предприятиям, у которых есть резервуары воды, надеюсь на их сотрудничество. Также благодарю те предприятия, которые развозят воду.

По питьевой воде – сегодня мои заместители провели встречи с теми, кто продает питьевую воду. По городу есть 115 точек продажи воды, в ДЖКХ складывают перечень, мы нанесем их на карту, чтоб вы могли их найти. Мы договорились о цене – от 1,5 до 1,8 гривен. Были сегодня случаи, когда за литр просили чуть ли не 10 гривен, будем таких дельцов наказывать. У нас есть в баклажках вода, будем ее раздавать пенсионерам, людям с инвалидностью и многодетным семьям», — отметил градоначальник, прося николаевцев пока потерпеть.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. А навіщо ти брехав?Вже з річки на Намиві люди беруть воду А інвалідам вже треба помирати х їневожнення? Тебе ж просил почистити водосховище, а ти ні тільки твої плебеї вкрали 38 мільонів і мабуть тобі дісталося,ле ти хитрий,плебеї нехай відповідають.НЕ вбися ти коли тікав через вікно ТО смерть тебе знайде за брехню та крадійство

  2. Самый брехливый мэр со всех городов. Когда же уберут эту мерзкую брехливую рожу из нашего города. На людей ему вообще наплевать. Сколько украл у города и еще совести хватает писать бред и обманывать горожан.

  3. ... а что ты, враг Николаева и его жителей, думал пятьдесят дней агрессии рашистов, кривлялся перед телеэкраном и нёс ахинею? Мозгов не хватило растампонировать существующие водозаборные скважины и пробить новые? Скотина ты а не мэр!!!

  4. Считаю Сенкевич - не достоин звания мера Николаева.
    Слежу за всеми его действиями.
    Слабый и безвольный руководитель. Не является примером.
    В следующий раз люди думайте, когда выбираете!!

  5. Є питання. Що далі? Яку ціну ви принесете? Економіки вже нема. Депутати не воюють. Наші батьки через воїнкомати направлені на захист Батьківщини і не мають навіть взуття, броніків, касок! Де гроші на армію? Ви тварюки, [censored] знімаєте, а наші сини вмирають!!!! Мирне населення страждає!! Ти .... говориш покидайте місто?? А кому ми нужні? Ти знаєш, які ціни на аренду на Західній??? Війна все спише?

  6. При нынешней ситуации что сложилась,Сенкевич вполне справляется,тем более,что Николаев не настолько богатый город,руководит толково и не сидит на заднице,лучше перестаньте париться за счёт других,будьте людьми.

  7. Прекратите злобный лай!
    Осуждать много ума не надо.
    Власти делают все возможное.
    Или вы знаете им замену?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button