Общество

"Это – тактическая победа". Как затопление «Москвы» повлияет на фронт на Юге Украины

Слава Вооруженным силам Украины!

Цей материал також доступний

Выведение из строя российского крейсера «Москва» оставит без прикрытия российские десантные корабли в Черном и Азовском морях. Об этом написал журналист Аркадий Бабченко.

Он отметил, что украинский «Байрактар» подлетел и вывел из строя РЛС «Москвы». Крейсер не смог воспользоваться системой ПВО С-300, оказавшись практически безоружным:

«Из ПВО у него остались только две устаревшие «Осы» и АК-630 — шестиствольная скорострельная пушка… После этого по крейсеру было вмазано двумя ракетами для надёжности… Обе ракеты лупили в борт. Триста килограммов суммарной взрывчатки на скорости девятьсот километров в час.

«Крейсер «Москва» со своей системой ПВО, состоящей из 64 ракет С-300 — прикрывал большие десантные корабли, которые таскают железо и пушечное мясо в Бердянск. Ну, не все уже таскают, но тем не менее.

Кораблей, способных осуществлять такое прикрытие переброски десанта, в черноморском флоте у России больше не осталось. Где-то там еще болтается «Адмирал Эссен», но у него из средств ПВО есть «Штиль» и морской аналог «Бука» — но С-300 нет…», — сказанов сообщении.

«Это — блестящая операция ЗСУ фактически по срыву дальнейшей переброски российских сил морем. Это — тактическая победа.

Это намного серьезнее, чем просто плавающую железяку с полутысячей орков на борту потопить.
Пятьсот человек, кстати — это примерно как одним залпом уничтожить целую БТГ. Это может сказаться на всем южном театре военных действий.

В общем, это реально серьёзная победа, друзья мои.
Которая может оказать влияние на ход войны.
Слава ЗСУ!», — добавил Аркадий Бабченко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button