Общество

В Украине новые дома будут проектировать с бомбоубежищами

Рассматривается опыт Израиля, который использует эти нормы с 2004 года.

Цей материал також доступний

Восстанавливая уничтоженное во время войны жилье, особое внимание будут уделять безопасности фактора и проектировать новые дома с современными комфортными бомбоубежищами, о чём сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, передает РБК-Украина.

«Мы рассматриваем опыт Израиля, который использует эти нормы с 2004 года. Жилье строится с бункерами, которые оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания. Для старых домов строят отдельные бункеры», — заявила Шуляк.

Заказчиком новых строительных норм, как отметила Шуляк, выступит Министерство развития общин и территорий, а государственные институты их разработают, и новые дома будут иметь бомбоубежища.

«Во многих городах бомбоубежища использовались с коммерческой целью. На примере Киева видим, что многие бомбоубежища невозможно было использовать. Хорошо, что есть метрополитен, который принимал людей. Но эту ситуацию точно нужно исправлять, проверять бомбоубежища можно вернуть в коммунальной собственности, а в новых объектах предусматривать их обустройство. Вопрос безопасности украинцев будет стоять на первом месте. Мы должны сделать все, чтобы в будущем защитить людей, как это делают другие страны», — заявила Шуляк.

Она пояснила, что проектировщики не смогут игнорировать новые строительные нормы, ведь в этом случае проект не пройдет экспертизу и застройщик не сможет строить. Кроме того, Шуляк напомнила, что в парламенте ко второму чтению готовится законопроект №5655, который предусматривает усиление уголовной и административной ответственности для всех участников строительного процесса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button